Тунчжоу / 通州, пиньинь Tōngzhōu /

Тунчжоу  — район городского подчинения города центрального подчинения Пекин (КНР). Расположен к востоку и юго-востоку от урбанизированной части города, на северном конце Великого канала.

Люди жили в этих местах со времён неолита. При империи Западная Хань в 195 году до н. э. на этих землях был образован уезд Лу (кит. 路, иероглиф имеет значение «дорога»). В начале существования империи Восточная Хань написание иероглифа-названия было изменено: к нему был добавлен ключ «вода» (кит. 潞). При чжурчжэньской империи Цзинь в 1151 году уезд был переименован в Тунчжоу («область, через которую проходят») в знак признательности его особого положения как «входных ворот» столицы.

С 1928 года уезд входил в состав провинции Хэбэй. В 1935 году при поддержке Японии в восточной части провинции Хэбэй было создано Антикоммунистическое автономное правительство Восточного Цзи, и эти земли вошли в его состав; здесь разместились власти автономии. В 1937 году под влиянием «инцидента на мосту Лугоуцяо» Тунчжоу стал местом борьбы с японскими захватчиками: размещённый в Тунчжоу контингент марионеточной Восточно-Хэбэйской армии восстал и вырезал японский гарнизон вместе с гражданским японским населением. 1 февраля 1938 года восточнохэбэйская автономия была поглощена другим прояпонским марионеточным режимом — Временным правительством Китайской Республики, который 30 марта 1940 года вошёл в состав созданной японцами марионеточной Китайской Республики. После Второй мировой войны над этими землями была восстановлена власть гоминьдановского правительства.

После образования КНР вошёл в состав Специального района Тунсянь (通县专区). В 1958 году Специальный район Тунсянь был расформирован, и уезд был передан в подчинение властям Пекина. В 1997 году уезд был преобразован в район городского подчинения.

Рубрика: Новости
Метки: