Работодатели повышают планку: названы самые высокие зарплаты июля

Ситуация на рынке труда приходит в норму постепенно. По итогам июня количество вакансий выросло на 55% по сравнению с июнем прошлого года и на 34% по сравнению с маем 2020 года. А по сравнению с показателями февраля 2020 года (последнего благополучного месяца, предшествовавшего массовой изоляции и экономическому спаду из-за эпидемии) их стало на 52% больше.

Рекрутеры отмечают, что по различным профессиям ситуации отличаются, а в наиболее пострадавших отраслях экономики однозначного роста спроса на персонал пока не наблюдается.

В сфере искусства, развлечений и массмедиа в июне этого года вакансий на 14% меньше, чем в том же месяце 2019 года (в сравнении с февралем 2020 года — тоже меньше на 14%), отмечают аналитики. В секторе авиаперевозок — меньше на 12% (рост на 3%). В гостиничном бизнесе вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 11% (по сравнению с февралем рост на 7%), в общественном питании — меньше на 5% (по сравнению с февралем рост на 4%).

В туристической сфере в июне вакансий от года к году было на 25% больше, но по сравнению с февралем текущего года — меньше на 6%. В сфере фитнеса и индустрии красоты количество вакансий сохраняется на том же уровне, что и годом ранее — плюс 1% (по сравнению с февралем снижение на 3%).

в июне работодатели готовы были платить много следующим специалистам: продакт-менеджеру мобильного приложения (от 300 тысяч до 400 тысяч рублей на руки); региональным менеджерам по активным продажам и работе с клиентами, а также руководителю отдела по работе с федеральными сетями в Москве (от 300 тысяч рублей); Javascript девелоперу и ведущему iOS разработчику (от 280 тысяч рублей).

Эксперты отмечают, что все чаще в топ по зарплатам стали попадать рабочие специальности.

 

 

 

Рубрика: Главные новости
Метки: