Курорт Бэйдайхэ – райский уголок Китая

 

Бэйдайхэ признан одним из лучших курортов Китая, где можно совместить пляжный отдых с оздоровлением, погружением в красоту природы и знакомством с невероятными архитектурными творениями разных эпох. Все прекрасное рядом: столица страны Пекин, Великая Китайская стена, море, горы, озера, леса, парки. Экологичность, волшебный воздух, чистое море, комфорт, уют делают Бэйдайхэ излюбленным местом отдыха местных жителей и зарубежных туристов.

В китайских исторических источниках об этой местности впервые упоминается более 2000 лет назад.

После того, как Цинская империя в 1645 году выделила в Маланьлине место для погребения членов правящей династии, эти земли оказались в зоне, в которой, в соответствии с теорией «фэншуй», запрещается вести какое-либо строительство и проводить изменения ландшафта, и поэтому на четверть тысячелетия они стали заповедной зоной. В 1737 году был учреждён уезд Линьюй (临榆县), и эти земли оказались под его юрисдикцией.

В конце XIX века после прибытия сюда зарубежных специалистов по строительству железных дорог эта местность стала популярной и превратилась в курорт. Дипломаты, миссионеры и бизнесмены из Тяньцзиня, а также из пекинских дипломатических миссий начали строить на берегу залива коттеджи и виллы. В 1898 году императорским указом Бэйдайхэ был объявлен курортом «общекитайского значения».

 Долгое время Бэйдайхэ был закрытым курортом для иностранцев, отдыхали здесь преимущественно первые лица государства со своими семьями. Это был один из любимых курортов Мао Цзэдуна. Затем отдых здесь стал доступным и для обычных граждан Китая, и только в 1979 году Бэйдайхэ был открыт для иностранных туристов.

Несмотря на то, что курорт располагает к тихому и умиротворённому отдыху здесь можно найти множество развлечений. Стоит отметить, цены здесь приемлемые, по карману любому туристу.

Рубрика: Новости
Метки: