Определены регионы с самым высоким и низким уровнем безработицы в России

 

Самый высокий уровень безработицы наблюдается в Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Тыве.

Авторы исследования отмечают, что пандемия существенно сказалась на российской экономике, потребуется еще немало времени, чтобы вернуться на докризисные показатели.

На первом месте в рейтинге находится Москва с самым низким уровнем безработицы. На втором – Санкт-Петербург, на третьем – Московская область. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Тюменская область.

В самом конце списка находятся три субъекта РФ: Республика Тыва, Республика Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесская Республика.

В исследовании уточняется, что наибольший прирост индекса по итогам 2019 года произошел в Республике Тыва (+8,3 балла), в Республике Карелия (+6,9 баллов) и в Республике Калмыкия (+6,3 балла).

В то же время значение индекса рынка труда снизилось в десяти регионах, в частности, в Республике Северная Осетия-Алания (-9,1 балла), Республике Саха (Якутия) (-4,0 балла) и в Магаданской области (-2,7 балла).

Среди главных причин снижения индекса рынка труда выделяется пандемия коронавируса . Эксперты обращают внимание, что с одной стороны, работодатели вынуждены были в условиях карантинных ограничений прибегать к различным методам оптимизации своих бизнес-процессов. С другой – из-за ограничения миграционных потоков образовалось большое количество вакансий в отраслях, активно привлекающих сезонных рабочих на временной основе – особенно это стало ощутимо в аграрном секторе, где во втором полугодии возросла потребность в рабочей силе, привлекаемой на краткосрочный период летних месяцев.

Официальная статистика свидетельствует, что в мае-июне ситуация на рынке труда ухудшилась. По данным Росстата, уровень безработицы в июле вырос до 6,3% с 6,2% в июне и 6,1% в мае. Последний раз уровень безработицы в РФ превышал 6% несколько лет назад – в марте 2012 года (тогда равнялся 6,5%).

Ранее радио Sputnik сообщало, что регионам РФ решили запретить понижать прожиточный минимум.

Рубрика: Главные новости
Метки: