Саньчжи. Город «летающих тарелок»

 

Саньчжи – приморский город, расположенный в северной части Тайваня. Раньше он был в составе китайской общины Гаошань, и ничего такого особенного не входило в планы его развития. Кроме одного – стать элитным и дорогим курортом для китайских богачей. Чем же удивить их? Летающими тарелками! Так подумала группа дизайнеров и принялась за проект. Согласно ему жилье выглядело совершенно необычным. И, к тому же, энергетически правильным! Ведь восточные (и не только) практики владения энергетическими потоками уверяют: зло накапливается в углах наших жилищ. А значит, решено было построить круглые дома в виде летающих тарелок.

Согласно легенде, она началась в 1975 году вместе со смертью видного местного политического деятеля Чан Кайши. Именно в знак памяти об этом человеке властями было принято решение возвести в 25 километрах от столицы островного государства уникальный жилой комплекс из бетона и стекловолокна. При этом построить планировалось нечто совершенно необычное — футуристический комплекс сооружений в виде скопления «летающих тарелок». В каждую из них по задумке должна была вести шикарная мраморная лестница, а входом служила бы водная горка, соединяющая верхний этаж с прилегающим водоемом или бассейном.

В 1978 году дома были построены и покрашены, готовились к сдаче и продаже. Ожидалось, что проект принесет большие деньги — и от туристов, и от будущих хозяев элитных ультрасовременных апартаментов. Однако этим планам и надеждам, к сожалению, не было суждено сбыться: в начале 1980-х годов в Восточной Азии разразились кредитный и энергетический кризисы. В результате серьезных изменений в структуре экономики компания-застройщик обанкротилась, а проект, оказавшийся в подвешенном состоянии, был «заморожен».

Город Sanzhi Pod был заброшен спустя 2 года после начала строительства. Он пребывал в забвении 28 лет, после чего его все же решено было снести. По сей день он известен как загадочные «руины будущего».

В 1989 году футуристический проект застройки Саньчжи чуть было не получил вторую жизнь: у него появились новые инвесторы. Они планировали завершить строительство и извлечь после открытия ожидаемую прежде выгоду, но в процессе подготовки к завершению работ так и не смогли добиться консенсуса. В результате в конце 1989 года строительство в Саньчжи окончательно прекратилось.

При этом жизнь в поселении продолжалась: сюда постоянно съезжались любители острых ощущений, ученые, историки и просто романтики. Одни хотели своими глазами увидеть это чудо архитектурной мысли, другие просто проезжали мимо и решили прогуляться по городу, сделать несколько фото. Были среди посетителей и те, кто страстно хотел оставить в городе что-то на память о себе. Именно благодаря таким людям Саньчжи, построенный каких-то сорок лет назад, быстро пришел в упадок.

Дома-НЛО — это группа причудливых, ярких, ветхих зданий, которые когда-то должны были стать курортным поселком, но власти города Тайбэй решили снести их.

Перед тем как быть стертым с лица земли, это место привлекало фотографов своей необычной атмосферой и удачным береговым расположением.  Не смотря на прошение о том, чтобы оставить один из домов городка в качестве музея, их снос начался 29 декабря 2008 года.

Благодаря своей необычной архитектуре и репутации города, в котором живут привидения, вскоре он начал привлекать туристов, несмотря на то, что продолжал находиться в запустении.

Время также не пощадило Саньчжи. Оно уничтожило то, что оставил нетронутым человек: конструкции из бетона и стекловолокна рассыпались под напором корней растительности, а деревянные перекрытия прогнили от дождя и ветра. В таком состоянии город просуществовал около тридцати лет. И только в конце 2008 года по инициативе властей Тайбэя город начали разбирать. Сегодня города больше не существует в том виде, в каком он был: он полностью разобран, а на освободившемся месте образовался пустырь. Там планируют возвести оздоровительный комплекс и разбить парк.

Так называемый прототип домов НЛО в Саньчжи — дом «Футуро» — был установлен на склоне горы Мусса-Ачитара в 1969 году (высота 2250 метров над уровнем моря) и пользовался популярностью среди путешественников, так как служил подобием ультрасовременной гостиницы. Внешне эта гостиница была похожа на белый сплюснутый шар с окнами-иллюминаторами и железными ножками. Диаметр шара составлял 8, а высота — немногим более 4 метров. При этом на небольшой площади сооружения благодаря особенностям конструкции вполне могло уместиться до 8 человек.

Рубрика: Новости
Метки: