Мутяньюй – самый живописный участок Великой Китайской Стены

 

Мутяньюй – самый живописный, полностью восстановленный участок Великой Китайской Стены.

Близ Пекина находятся несколько участков Великой китайской стены, открытых для посещения. Это Бадалин, Цзюйюнгуань и Мутяньюй. Мутяньюй — наиболее дальний из них и поэтому наименее многолюдный. Вокруг раскинулись горы, поросшие лесом. Пейзаж очень живописный. В 2011 году ему был присвоен высочайший ранг туристических достопримечательностей Китая.

Участок Мутяньюй очень древний, впервые стена здесь была построена еще в 6-м веке. Во времена династии Мин стену перестроили, в 1404-м году тут появились ворота и проход. В 1569-м году в конце эпохи Мин произошла последняя перестройка стены, и она стала такой, какой мы ее видим сейчас. Этой секции стены императоры династии Мин уделяли самое пристальное внимание. Недалеко отсюда находится долина гробниц династии Мин, где покоятся почти все императоры этого королевского рода. Естественно, покой предков они защищали в первую очередь. 

Название «Мутяньюй» 慕田峪 можно перевести как «горная долина поля Му». Мутяньюй расположен около городка Хуайжоу, в 75 км к северо-востоку от Пекина. На западе Мутяньюй граничит с участком Цзянькоу 箭扣, которая со времени своего строительства в 1368 году никогда более не реставрировалась и сейчас находится в руинированном состоянии. К востоку от Мутяньюй начинается участок Ляньхуачи 莲花池 минского времени, который также находится в руинированном состоянии. Это был важный стратегический участок, защищавший с севера Пекин и Тринадцать гробниц династии Мин.

Начало строительства стены на этом участке началось в эпоху правления династии Северная Ци (550-557). Таким образом, Мутяньюй старше Бадалина. В последующие столетия Стена постепенно ветшала. В эпоху Мин (1368-1644) Мутяньюй как стратегически важный участок был перестроен и укреплен. В эпоху Мин под руководством генерала Сюй Да (1332-1385) на фундаменте прежней стены началось возведение новой. В 1404 году были построены ворота и проход. Последняя перестройка Стены была осуществлена в 1569 году. Реставрация стены проводилась в 1983 году.

Длина открытого для посещения участка Мутяньюй составляет 2250 метров, что меньше, чем в Бадалине. Здесь насчитывается 23 сторожевые башни, нумерация которых идет с востока на запад. Стена проходит по горным хребтам, повторяя естественные изгибы рельефа. Высота стен составляет 7-8 метров, ширина — 4-5 метров. Перепады высот — от 500 до 1000 метров. Проход Мутяньюй состоит из трех сторожевых башен — большая в центре, по бокам — две поменьше, которые соединены друг с другом. Здесь можно увидеть всю структуру стены.

Мутяньюй имеет несколько особенностей. Так, в отличие от других участков, Мутяньюй строился из гранитных блоков. Кроме того, парапеты с бойницами идут по обеим сторонам Стены, что породило мифы о том, что строителями Великой китайской стены были славяне (или русы), целью которых была защита от китайцев.

В действительности же Великая китайская стена представляет собой самодостаточную крепость, где оборону можно вести в обоих направлениях, на случай, если враг сумел прорваться вглубь территории. Бойницы выполнены в форме арок, что также отличает Мутяньюй от других участков. Сторожевые башни в Мутяньюй стоят очень тесно — 23 башни на отрезке в 2250 метров, т.е. в среднем каждые 100 метров (в Бадалине — в среднем 150-200 метров).

Неподалеку находится Музей камней 中华梦石城, посещение которого включено в стоимость билетов на Стену. Внутри — классический китайский сад с озером, водопадом, рукотворной скалой и камнями причудливой формы.

На стену можно подняться разными способами: пешком и на фуникулере. Фуникулеров два. Первый идет до башни №14. Второй — до башни №6. От нее вниз можно скатиться по желобу длиной 1580 метров.

Но если вы хотите почувствовать себя настоящим 好汉 хаохань (молодец, мужчина, герой) — то на Стену нужно подняться пешком. Как говорил Мао Цзэдун, 不到长城非好汉 бу дао чанчэн фэй хаохань — «Не побывав на Великой китайской стене, не будешь героем».

Путь к Стене начинается по одной из двух пешеходных дорожек, каждая из которых насчитывает более 1000 ступеней. Они проходят через живописный широколиственный лес. Длина пути — около 4000 шагов.

Рубрика: Новости
Метки: