Хуаси — деревня миллионеров

 

В Китайской провинции Цзянсу находится необыкновенная по своей красоте и богатству деревня Хуаси, где каждый житель – миллионер. Экономическое чудо стало возможным благодаря созданию первого в стране кооператива.

Хуаси напоминает скорее какой-нибудь санаторий, где отдыхает партийная номенклатура. Симпатичные 2-этажные домики, повсюду зелень, фонтаны, пруды с карпами и черепахами, тишина и спокойствие, столь непривычные для Китая.

И уж точно Хуаси не похож на деревню. Вместо полей и сельхозугодий вокруг разбросаны десятки современных заводов и фабрик.

Считающаяся самой богатой деревней Китая, Хуаси — это место, где можно увидеть более 2.000 домов одинакового размера, формы и цвета.

Все началось в 1961 году, когда неравнодушный фермер У Женьбао, став партийным лидером, начал строить коммунизм в вымирающей деревне Хуаси. Ее жители возводили ирригационные сооружения, что помогало увеличить урожайность зерна и доходы населения.

В 1969 году заработал текстильный комбинат. Получаемая прибыль была вложена в новые металлургические и текстильные заводы. Аграрное направление поселка сменилось на индустриальное.

За несколько десятилетий из крошечной деревушки с населением боле 500 человек вырос могучий индустриальный центр, где проживают более 35 тысяч человек, не считая приезжих рабочих.

В 1998 году корпорация «Деревня Хуаси» выпустила акции, разместив их на Шэньчженьской фондовой бирже.

Суть эксперимента – создание кооператива, в котором каждый его участник помимо ежемесячной заработной платы получает ежегодный бонус в размере 20 % от общего годового дохода деревни. Эта выплата полагается детям и даже младенцам.

Сами китайцы утверждают, что Хуаси — модель социалистической деревни.

В 2011 году был достроен 328-метровый небоскрёб Longxi International Hotel[en]. Его открытие приурочено к 50-летию деревни.

В Хуаси расположен парк всемирных достопримечательностей, в котором построены копии известных зданий и сооружений, таких как американский Белый дом, парижские Триумфальные ворота, Сиднейская опера, Великая Китайская стена и многие другие. Обозревать данные объекты можно не только с земли и упомянутого выше небоскрёба, но и с вертолётов, которые можно арендовать здесь же.

Рубрика: Новости
Метки: