Китайский кинорынок подал пример посткоронавирусного восстановления

В 2020 году глобальный кинорынок понес значительные потери от пандемии коронавируса, кассовые сборы в кинотеатрах мира упали более чем на 70%. Благодаря эффективным мерам по борьбе с COVID-19 кинорынок Китая одним из первых в мире «пошел на поправку» и показал самые высокие темпы посткоронавирусного восстановления в мире. Если за весь 2020 год кассовые сборы кинотеатров Китая составили 20 млрд 417 млн юаней, то лишь за полотора месяца 2021-го они превысили 10 млрд юаней.

Недельные каникулы по случаю Нового года по лунному календарю в Китае повлекли лавинообразный рост посещения кинотеатров. В этом году в кинотеатры ходили чаще обычного. Походы в кино стали субститутом туристических поездок, в которые до сих пор не рекомендуется отправляться по соображениям санитарной безопасности.

«В этом году посещение кинотеатров стало практически единственным вариантом развлечения для многих людей на лунный новый год. Это высвободило накопившийся спрос на кинорынке», — отметил один из специалистов кинобизнеса.

Рост спроса продиктовал взлет цен на билеты. Средняя цена на посещение сеанса ленты «Детектив из Чайнатауна-3” в Пекине, Шанхае и других крупных городах превышала 70 юаней, в средних и малых городах составляла более 50 юаней. На другие фильмы билеты стоили 120 и более юаней. И все-равно они расходились как горячие пирожки.

Благодаря хорошей санитарной обстановке по всей стране сняты ограничения мобильности. Кроме того, отраслевые организации и правительства на местах приняли ряд мер для того, чтобы помочь кинотеатрам, которые простаивали во время эпидемии COVID-19. Все это заложило основу для быстрого восстановления киноотрасли.

Сообщается, что в 2021 году на китайских экранах появятся 262 новых фильма, в том числе 242 отечественных и 20 фильмов совместного производства.

Рубрика: Россия-Китай: главное