Космодром «Сичан» полностью готов к запускам

Космодром «Сичан» полностью готов к запускам

24 апреля в Китае празднуют День космонавтики. Научно-технический персонал стартовых площадок «Сичан» и «Вэньчан», принадлежащих космодрому Сичан, трудится на передовой космических запусков, чтобы отметить профессиональный праздник.

23 марта основной модуль китайской космической станции «Тяньхэ» и ракета-носитель «Чанчжэн-5B» доставлены на стартовую площадку. На космодроме «Вэньчан» в провинции Хайнань научно-технический персонал полным ходом готовится к последующему запуску.

На космодроме «Сичан» скоро начнётся новая космическая миссия. 24 апреля вертикальная пусковая установка уже направлена в небо. Космодром проводит такие насыщенные мероприятия, как учёба научно-технического персонала, проведение партийных мероприятий, научно-популярные лекции и др.

В течение последних лет на двух стартовых площадках происходят инновационные прорывы в области ключевых технологий. Пусковой потенциал космодрома «Сичан» перевалил за 15 миссий в год. Мощности первой фазы космодрома «Вэньчан» полностью сформированы, положено начало второй фазе и последующим функциям, а также повышению мощности стартового комплекса, чтобы заложить прочный фундамент для строительства космодрома мирового класса.

Рубрика: Россия-Китай: главное