[Спецпроект] — Знаменитые музеи Китая и России — «Государственный ЭРМИТАЖ» и музей «ГУГУН»

[Спецпроект] — Знаменитые музеи Китая и России — «Государственный ЭРМИТАЖ» и музей «ГУГУН»

Россия и Китай демонстрируют растущую заинтересованность в продвижении своих культурных достижений
Значительный вклад в современный российско-китайский культурный обмен вносят музеи, которые вовлечены в развитие дипломатических отношений двух стран, в том числе по линии обществ дружбы, в развитие «красного туризма» (посещение памятников революционной истории России), в проведение культурных сезонов, перекрестных годов культуры.
С 13 мая 2021 года в прямом эфире RADIO METRO 102.4 FM стартовал специальный проект о музеях России и Китая. 
Расскажем о значимых и самых интересных музея России и Китая. 

«Государственный ЭРМИТАЖ» — музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в городе Санкт-Петербурге Российской Федерации. Основан 7 декабря 1764 года. Является одним из крупнейших художественных музеев в мире. Является одним из крупнейших художественных музеев в мире. Эрмитаж — один из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев в мире. Чтобы осмотреть все его экспонаты, затрачивая хотя бы по одной минуте на каждый, понадобится более 11 лет.

ЭРМИТАЖ
ЭРМИТАЖ

Коллекция Эрмитажа «Китай» Посетители смогут увидеть изысканный фарфор и керамические изделия, образцы художественной ковки и ювелирного искусства, произведения китайских живописцев, а также целый раздел, посвящённый буддийскому искусству.

В 1754 году архитектор Растрелли начал строительство Зимнего дворца — новой царской резиденции. При Екатерине II возвели Малый и Большой Эрмитаж, Эрмитажный театр. Годом основания музея считается 1764-й: именно тогда императрица приобрела коллекцию, собранную купцом Иоганном Эрнстом Гоцковским. В неё входили полотна Рембрандта, Питера Пауля Рубенса, Антониса ван Дейка, Якоба Йорданса, Яна Стена и других мэтров живописи. Шли годы, менялись правители, росло эрмитажное собрание. В 1814 году оно пополнилось полотнами из коллекции императрицы Жозефины. В 1826 году открылась Военная галерея 1812 года, стены которой украсили портреты генералов кисти Джорджа Доу. В 1850 году в музей поступили пять работ Тициана, в числе которых — «Даная». К концу XIX века в сокровищнице мирового искусства уже хранились творения Джорджоне, Никола Пуссена, Микеланджело, Караваджо, Сандро Боттичелли. В 1914 году была приобретена «Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи. На сегодняшний день эрмитажное собрание содержит более 3 000 0000 экспонатов — живописные полотна, графические листы, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства, оружие, памятники нумизматики, археологические находки, книги, фотографии, документы и многое другое. «Возвращение блудного сына» и «Даная» Рембрандта, «Мадонна Литта» и «Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи, «Дама в голубом» Томаса Гейнсборо, «Юдифь» Джорджоне, «Завтрак» Диего Веласкеса, «Апостолы Пётр и Павел» Эль Греко, «Юноша с лютней» Караваджо, «Три грации» Антонио Кановы, часы «Павлин» — лишь некоторые жемчужины коллекции.

В Эрмитаже хранится богатая коллекция памятников прикладного и изобразительного искусства, демонстрирующая различные этапы развития китайской цивилизации. Временные рамки экспозиции охватывают период с древнейших времён до середины ХХ века. Значительную часть собрания составляют экспонаты, имеющие отношение к буддийскому искусству. Среди них — статуэтки монахов и божеств и элементы монументальных росписей монастыря «Пещеры тысячи будд», расположенного в Дуньхуане. Также в музее содержатся предметы, привезённые из монастырей Восточного Туркестана (территория современного Китая). В экспозицию, кроме того, входят полотна, выполненные в технике гохуа, и новогодние картины няньхуа. Богато собрание китайского прикладного искусства: у посетителей есть возможность увидеть более тысячи шедевров из резного камня, керамические и фарфоровые изделия, образцы художественной ковки, расписные и перегородчатые эмали.

Дворец-музей Гугун — это национальный музей, расположенный в Запретном городе в центре Пекина. Он был основан в 1925 году после того, как последний император Китая был изгнан из своего дворца, и открыл свои двери для публики. Построенный с 1406 по 1420 год, музей состоит из 980 зданий и занимает площадь 72 га.

ГУГУН
ГУГУН

Дворец-музей Гугун — это национальный музей, расположенный в Запретном городе в центре Пекина. Он был основан в 1925 году после того, как последний император Китая был изгнан из своего дворца, и открыл свои двери для публики. Построенный с 1406 по 1420 год, музей состоит из 980 зданий и занимает площадь 72 га.

ГУГУН
ГУГУН

Музей Гугун, который в народе называются «Запретный город», расположен в самом центре Пекина. Он был основан 10 октября 1925 года в Пекине и является крупнейшим в Китае комплексным музеем. Гугун был построен в 1420 году при династии Мин на территории площадью 720 тысяч кв. м. Площадь строений Гугуна составляет 160 тысяч кв. м. В Гугуне насчитывается более 70 дворцов и 9000 комнат. Кроме того, он является самым большим и целостно сохраненным древнекитайским архитектурным комплексом в Китае и в мире. При династиях Мин и Цин в Гугуне жили и правили государством 24 императора. 

Музей Гугун является одним из 5 мировых Дворцов, и занимает первое место среди них (Музей Гугун, французский Версаль, английский Букингемский Дворец, американский Белый дом, Российский Кремль), а также национальной достопримечательностью класса A.

В 1961 году Гугун был включен Госсоветом КНР в реестр первой партии «важных исторических и культурных памятников под охраной государственного значения», в 1987 году он был включен Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО в Реестр мирового наследия.

Рубрика: СПЕЦПРОЕКТ