Теория заговора о «лабораторной утечке» коронавируса подрывает глобальные противоэпидемические усилия

Теория заговора о «лабораторной утечке» коронавируса подрывает глобальные противоэпидемические усилия

В последние дни правительство США и некоторые западные СМИ подняли новую волну слухов о «лабораторной утечке» коронавируса нового типа, заявив о намерении задействовать разведывательные и спецслужбы для расследования происхождения инфекции. В связи с этим, эксперты многих стран мира заявили, что теория заговора о «лабораторной утечке» нового коронавируса не имеет под собой никакой доказательной базы. Происхождение вируса необходимо определять в позитивной атмосфере, а конфронтационные меры подорвут глобальные противоэпидемические усилия.

В недавнем сообщении издания The Wall Street Journal (WSJ) говорится, что в ноябре 2019 года трое сотрудников из Института вирусологии г. Ухань тяжело заболели и были госпитализированы. Симптомы их болезни были сходны с симптомами новой коронавирусной инфекции и обычного (сезонного) гриппа. На основе этого вокруг расследования источников инфекции в Китае была раздута фэйковая шумиха.

Директор Центра естественной истории Гамбургского университета Германии Маттиас Глаубрехт недавно в интервью немецким СМИ заявил, что достоверность сообщения WSJ невозможно проверить и нет никаких доказательств того, что коронавирус нового типа имеет лабораторное происхождение.

По мнению немецкого учёного, сообщение WSJ противоречит результатам опубликованных исследований ВОЗ. Совместная рабочая группа экспертов ВОЗ и Китая по расследованию происхождения короновируса выяснила, что в ноябре 2019 года в Институте вирусологии г. Ухань не было случаев заражения коронавирусной инфекцией и в пробах крови сотрудников не было обнаружено соответствующих антител. Это говорит о том, что никто из сотрудников Института вирусологии г. Ухань раньше не заражался этим вирусом.

Член Международной экспертной группы ВОЗ по исследованию происхождения коронавирусной инфекции, профессор Сиднейского университета Австралии Доминик Дуайер в интервью Австралийской радиовещательной корпорации отметил, что спецслужбы США пока не смогли предоставить какой-либо полезной информации. Даже сам хозяин Белого дома Джо Байден заявил, что информация, которую он получил от спецслужб, противоречива.

Эксперты из разных стран справедливо полагают, что политизация научных вопросов не только не помогает выявить реальный источник происхождения вируса, но и подрывает взаимодействие учёных разных стран в исследованиях в данной области.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан 28 мая на пресс-брифинге подчеркнул, что политизация источника инфекции «отравляет процесс» и ставит организацию в затруднительное положение, оказывая нездоровое влияние на проведение научных исследований. Он призвал не политизировать вопросы отслеживания источника вируса, а искать ответы и достигать реальные результаты в позитивной атмосфере.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: