Национальный парк Хайлогоу

Национальный парк Хайлогоу

Национальный парк Хайлогоу расположен в Гардзе-Тибетском автономном округе провинции Сычуань, на восточном склоне горы Гонгга, самой высокой точке (7556 м) в данной провинции. У подхода к долине расположен старый город Моси, основанный при династии Тан вдоль Древнего чайного пути – по нему в Тибет доставляли выращенный в Сычуане чай, а оттуда привозили тибетских пони. Парк Хайлуогоу известен своими ледниками. Кристально чистый современный ледник спускается с Высокой долины, огромные ледяные пещеры, крутой ледяной мост делают это место как хрустальный дворец. В частности, уникальный ледяной водопад высотой более 1000 метров и шириной около 1100 метров, в десять раз больше, чем знаменитый водопад Хуангуошу в провинции Гуйчжоу. В 2017 году парк приобрел статус турзоны государственной категории 5А.

Долина Хайлогоу расположена у подножья гор и окружена 45 высокими заснеженными пиками высотой более 6000 метров. Когда погода ясная, свет солнца превращает все пики в золотые.

Еще одна причина проделать далекий путь – термальные источники с ледниковой водой. Здесь можно наслаждаться захватывающими дух видами, нежась в термальном бассейне прямо на открытом воздухе. Температура источника составляет 90 градусов, но постепенно снижается до 35-40 градусов – самых подходящих для принятия ванн.

Парк Хайлогоу славится таинственными девственными лесами, площадь которых составляет 70 кв. км. Здесь обитают макаки, большая панда, гну и другие редкие дикие животные.

Бывая в Хайлогоу, нужно непременно отведать местные деликатесы. Благодаря обилию солнечного света, данный район богат кукурузой. Местные тибетцы берут нежные кукурузные початки, очищают их от зерен и мельчат в кашицу, затем готовят на пару в пароварке, получается очень вкусно.

Печеный картофель – простая еда в Хайлогоу, но очень вкусная. Местные жители выкапывают из почвы свежий картофель, и запекают на огне 5-7 минут, добавив перец и соль.

Рубрика: Путешествие по Китаю
Метки: