Стартовала выставка по истории обучения китайских студентов в Советском союзе

Стартовала выставка по истории обучения китайских студентов в Советском союзе

В субботу в Пекине стартовала тематическая выставка архивных материалов, посвященная истории обучения китайских студентов в Советском союзе.

В этом году отмечается 100-летие Компартии Китая /КПК/, а также 70-летие направления первой группы из 375 китайских студентов министерством образования КНР на учебу в Советский союз в 1951 году.

По словам заместителя председателя Ассоциации выпускников вузов стран Европы и Америки, председателя Китайской Ассоциации советских и российских вузов Лю Лиминя, проведение выставки направлено на то, чтобы всесторонне осветить и вспомнить об историческом процессе обучения китайских студентов в Советском союзе и в странах постсоветского пространства в разные исторические периоды, обобщить выдающийся вклад этих людей в развитие страны, а также продемонстрировать их патриотизм.

Он выразил надежду, что молодое поколение продолжит вносить свой вклад в дружбу и обмены между Китаем и зарубежными странами.

Выставка организована Ассоциацией выпускников вузов стран Европы и Америки, Отделом единого фронта Шанхайского комитета КПК, Архивным управлением города Шанхай и Шанхайской ассоциацией выпускников вузов стран Европы и Америки. Она продлится по 31 июля этого года.

Рубрика: Россия-Китай: главное