Сегодня, 4 октября, исполняется 64 года с начала космической эры

Сегодня, 4 октября, исполняется 64 года с начала космической эры

Сегодня, 4 октября, исполняется 64 года с начала космической эры, открыл которую запуск первого в мире искусственного спутника Земли

Этот аппарат не обладал сложной конструкцией и характеристиками, как у современных спутников, но именно этот первый полет нашего спутника дал старт целому научно-техническому направлению, которое мы все гордо называем «космонавтикой».

С тех пор космонавтика и спутникостроение прошли огромный путь. Сегодня человечество уверенно обживает околоземную орбиту и работает над изучением глубин Вселенной. Космические технологии основательно вошли в нашу жизнь, сделав её лучше, удобнее и безопаснее!

64 года назад началась космическая эра: был запущен первый искусственный спутник Земли.

ПС-1 (простейший спутник) летал вокруг нашей планеты 92 дня, сделал 1440 витков и посылал сигналы 21 день. 4 января 1958 года Спутник завершил свой полёт, сгорев в плотных слоях атмосферы.

Запуск искусственного спутника Земли открыл человечеству путь в космос. Без ПС-1 невозможно представить современные спутники, орбитальные станции, миссии на другие планеты, выходы в открытый космос и другие достижения космонавтики.

Рубрика: Главные новости
Метки: