США сняли повышенные пошлины на часть импорта из Китая

США сняли повышенные пошлины на часть импорта из Китая

США сняли часть введенных в рамках торгового конфликта с КНР повышенных пошлин на импорт товаров из Китая. Повышенные тарифы временно (до конца года) отменены на импорт 352 товарных позиций – от плазменных экранов и велосипедов до рюкзаков и пылесосов.

По прогнозу China International Capital Corp, это способно поднять темпы роста китайского экспорта в нынешнем году на 0,2 процентных пункта.

Вместе с тем, это лишь «капля в море», утверждают в американской торговой ассоциации Americans for free trade. По ее данным, власти США удовлетворили лишь 1% от запросов американского бизнеса на отмену повышенных пошлин на импорт из КНР.

Такая же риторика прослеживается и в заявлении Минкоммерции КНР, которое призвало Вашингтон «отменить все дополнительные тарифы и вернуть двусторонние торговые отношения в нормальное русло».

«Снятие повышенных тарифов на 352 товарных позиции – это лишь хитрая политическая уловка Вашингтона, призванная внести раскол в ряды американской бизнес-оппозиции торговому конфликту», — уверен профессор Канхасского университета Джэк Чжан.

С 2018 года США ввели повышенные импортные пошлины до 25% на товары из КНР стоимостью $300 млрд.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: