Мегаполис Гуанчжоу присоединился к пилотной программе использования электронной валюты

Мегаполис Гуанчжоу присоединился к пилотной программе использования электронной валюты

Китай продолжает в тестовом режиме внедрять в обращение цифровой юань. В начале этого месяца к пилотной программе присоединились ещё одиннадцать городов, включая Гуанчжоу, где проживают более 18 миллионов человек.

Аналитики говорят, что цифровая валюта повысит эффективность и самодостаточность платёжных систем Китая, а также будет способствовать расширению доступа к финансовым услугам. Виртуальный юань невозможно подделать, а все транзакции являются прозрачными, что говорит о безопасности. Для совершения оплаты не нужен сиюминутный доступ к интернету. Но все эти преимущества в глазах потребителя пока перекрывает практичная польза: за пользование цифровым юанем полагаются скидки.

В Гуанчжоу электронные юани теперь можно использовать не только в магазинах, но и в общественном транспорте, а также в качестве субсидий для определённых высококвалифицированных специалистов. Эксперты считают, что электронный юань будет захватывать всё новые и новые области применения, включая трансграничные транзакции.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: