БАФ рассказал о повышении самодостаточности азиатской экономики

БАФ рассказал о повышении самодостаточности азиатской экономики

Азиатский регион самообеспечивается трансграничными инвестициями на 65%. Об этом заявлено на открывшемся 20 апреля Боаоском Азиатском форуме. Авторы опубликованного на открытии «азиатского Давоса» доклада делают упор на повышение самодостаточности региональной экономики.

В документе отмечается, что в 2016-2019 годах страны Азии привлекали до 50% иноинвестиций от партнеров по региону, в 2020-м этот показатель возрос до 65%.

Подчеркнуто, что международная торговля в Азии растет куда быстрее, чем в целом по миру: за три квартала 2021-го рост составил 29,7% в годовом исчислении. Авторы доклада уверены, что этот показатель продолжит увеличиваться благодаря инициативе Всеобъемлющего регионального экономического партнерства. Это – зона свободной торговли, которая начала действовать с 1 января 2022 года. В ее рамках в ближайшие 10 лет будет отменено 90% тарифов на торговлю товарами.

Эксперты подчеркивают: растущая самодостаточность Азии делает ее оплотом стабильности в условиях мировых экономических штормов. Это привлекает внерегиональный капитал. «В 2021 году объем прямых иностранных инвестиций в Азию подскочил на 18% в годовом исчислении», — напоминают авторы доклада.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: