Китай создал на Хайнане центр спутниковых данных в соответствии с договоренностями БРИКС

Китай создал на Хайнане центр спутниковых данных в соответствии с договоренностями БРИКС

Китайское национальное космическое управление (CNSA) создало на Хайнане центр спутниковых данных в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты между КНР и партнерами по БРИКС. Об этом заявил 24 апреля заместитель главы ведомства У Яньхуа, пишет ТАСС.

По его словам, власти КНР предпримут максимальные усилия, чтобы в глобальных масштабах содействовать эффективному использованию информации, поступившей в распоряжение нового центра.

Как он подчеркнул, новая структура должна способствовать усилению координации между странами-участницами объединения в соответствующей сфере. «Подобные усилия помогут обеспечить достижение целей устойчивого развития ООН до 2030 года», — подытожил У Яньхуа.

18 августа 2021 года главы космических ведомств России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики подписали соглашение об обмене данными дистанционного зондирования Земли. Ожидается, что на основе этих договоренностей заинтересованные стороны смогут более эффективно обмениваться важной информацией, бороться с климатическими изменениями и улучшать экологию.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: