Зачем США построили большое количество биологических лабораторий за рубежом?

Зачем США построили большое количество биологических лабораторий за рубежом?

На днях в аккаунте (Юйюаньтаньтянь) Wechat была опубликована статья о множестве биологических лабораторий, построенных США в разных странах мира.

Как известно, биологическое оружие является особой чувствительной темой в международном военно-политическом поле.

Сначала Соединённые Штаты призывали другие государства к соблюдению Конвенции о биологическом и токсинном оружии (КБТО). В Конвенцию входил особый протокол, запрещающий использование даже малых количеств смертоносных микроорганизмов и ядов для исследовательских целей.

Однако позже США стали довольно неохотно участвовать в достижении договорённостей по Конвенции, а в июле 2001 года и вовсе отказались принимать протокол, предусматривающий механизмы взаимного контроля.

Замглавы Китайской ассоциации по контролю над вооружениями и разоружению Ли Чицзян отметил: в 2001-м США отказались от участия в переговорах по проверке биологического оружия в стране в рамках КБТО. Американская сторона признала, что тогда у них уже существовали тысячи объектов, касающихся биооружия. И для США неприемлемы проверки этих объектов.

«Зачем США активизировали деятельность своих биологических лабораторий за рубежом после 2001 года? Отвечая на этот вопрос, нужно учитывать международный фон, который имел место в тот период — борьба с терроризмом в глобальном масштабе», — отметил Ли Чицзян.

Как известно, после теракта 11 сентября 2001 года в США произошёл инцидент, называемый «Письма со спорами сибирской язвы». Тогда Вашингтон проигнорировал намеки на то, что сибирская язва могла происходить из лаборатории в Форт-Детрике и спровоцировал войну в Ираке под предлогом борьбы с терроризмом.

Биологическая военная деятельность может вызвать катастрофические последствия для жизни и здоровья людей и даже самой Земли. Разные страны мира, включая США, должны работать сообща и отказаться от опасной деятельности.

Рубрика: Россия-Китай: главное