В режиме видеоконференции состоялась 12-я встреча министров здравоохранения стран БРИКС

В режиме видеоконференции состоялась 12-я встреча министров здравоохранения стран БРИКС

Китай в качестве очередного председателя в объединении БРИКС 10 мая успешно провел 12-ю встречу министров здравоохранения стран БРИКС в формате видеоконференции. Стороны приняли решение приступить к работе над системой раннего предупреждения рисков массовых инфекционных заболеваний в странах БРИКС и согласовали Декларацию 12-й встречи министров здравоохранения стран БРИКС.

Участники встречи провели углубленный обмен мнениями по таким темам, как профилактика и борьба с COVID-19, построение системы здравоохранения и цифровое здравоохранение.

Глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй проанализировал прогресс, достигнутый после первой встречи министров здравоохранения стран БРИКС, которая состоялась в Пекине в 2011 году. По его словам, китайское правительство решительно отстаивает принцип «народ превыше всего, жизнь превыше всего», твердо придерживается научных и точных методов профилактики и контроля /эпидемии/ и «динамичного подхода нулевой терпимости», направляя максимум усилий на координацию противоэпидемической работы с социально-экономическим развитием.

Ма Сяовэй отметил, что Китай активно содействует глобальному сотрудничеству в области борьбы с эпидемией реальными действиями, в том числе предоставляет противоэпидемические средства и вакцины и направляет /в разные страны/ бригады медицинских специалистов. На сегодняшний день Китай предоставил более чем 120 странам и международным организациям свыше 2,2 млрд доз вакцин против COVID-19, сказал он. Китай призывает страны БРИКС объединиться и сотрудничать в борьбе с эпидемией, чтобы общими усилиями содействовать обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения, добавил Ма Сяовэй.

В мероприятии приняли участие более 70 человек, в том числе министры здравоохранения стран БРИКС и заместитель генерального директора Всемирной организации здравоохранения.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: