Минобрнауки России и Миннауки Китая профинансируют около 10 совместных научных проектов

Минобрнауки России и Миннауки Китая профинансируют около 10 совместных научных проектов

Россия и Китай намерены поддержать не менее десяти совместных научно-исследовательских проектов ученых двух стран в течение 2023-2025 годов. Об этом на днях сообщили на сайте Минобрнауки России по итогам заседания рабочей группы по высоким технологиям и инновациям Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Об этом пишет ТАСС.

«В 2021 году по итогам проведенного конкурса поддержку Минобрнауки России и Миннауки Китая получили шесть научно-исследовательских проектов. Средний размер бюджетного финансирования на три года реализации проекта с российской стороны составил 30 млн рублей. В рамках заседания стороны договорились продолжить организацию конкурсных отборов и при проведении очередного конкурса в 2022-2023 годах поддержать не менее 10 проектов со сроком реализации в 2023-2025 годах», — говорится в сообщении.

Основной темой заседания, по данным министерства, стало обсуждение вопросов развития научно-технического сотрудничества, проведения конгрессно-выставочных мероприятий и конкурса совместных российско-китайских проектов. Китайская делегация, в частности, выразила заинтересованность принять участие в работе международной арктической станции «Снежинка».

Станция «Снежинка» должна стать полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). Расположение зданий станции сверху напоминает снежинку, что нашло отражение в ее названии. Цель — исследования в области природосберегающих технологий жизнеобеспечения, телекоммуникаций, биотехнологий, аквакультуры, новых материалов, решений с искусственным интеллектом. На станциях «Снежинка» исследователи будут проводить совместные работы, посвященные проблемам экологии, изменению климата, загрязнению окружающей среды и Мирового океана.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: