#ПМЭФ-2022 — Песков рассказал, о чем Путин будет говорить на ПМЭФ

#ПМЭФ-2022 — Песков рассказал, о чем Путин будет говорить на ПМЭФ

Владимир Путин лично участвует в подготовке выступления на Петербургском международном экономическом форуме и очень ответственно к этому относится, он будет говорить об экономической ситуации и причинах кризиса, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью Первому каналу.

«Главным образом речь пойдет об экономике, о том, как эта ситуация влияет на экономику, как будет жить наша экономика в условии враждебных проявлений Запада, о том, как мы будем искать и как мы уже нашли новых друзей в других частях мира, что стало причинами того кризиса, который мы сейчас имеем в самых разных секторах мировой экономики», — рассказал он.

Песков отметил, что «трудно переоценить значение этого выступления», так как форум и речь Путина совпадают по времени с беспрецедентными событиями в мировой дипломатии, мировой экономике и мировой политике.

«И это добавляет еще большее значение тем словам, которые президент будет озвучивать. <…> Конечно, будем ждать его оценок происходящего, его видение будущего. Речь идет именно <…> об экономических процессах», — продолжил пресс-секретарь президента.
Он выразил уверенность, что несмотря на абсолютно беспрецедентную экономическую войну, развязанную против России, все будут слушать выступление Путина с большим вниманием.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Его главная тема — «Новый мир — новые возможности».

В прошлом году доклад Путина в основном был посвящен внутренней повестке, глава государства изложил целую программу мер постковидной жизни, поддержки экономики, инвестиционного климата и социального развития. Он также говорил о развитии отечественного бизнеса, климатических проблемах и санкциях как способе недобросовестной конкуренции.

Нынешний форум проходит на фоне нового мощного витка санкций западных стран против России из-за ситуации на Украине. Многие компании заявили об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране.

Как ранее заявлял Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Рубрика: Главные новости
Метки: