Под председательством Председателя КНР Си Цзиньпина состоялся Диалог высокого уровня по глобальному развитию

Под председательством Председателя КНР Си Цзиньпина состоялся Диалог высокого уровня по глобальному развитию

24 июня под председательством Председателя КНР Си Цзиьпина прошел Диалог высокого уровня по глобальному развитию, в котором принял участие президент Алжира Абдельмаджид Теббун, президент Аргентины Альберто Фернандес, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Индонезии Джоко Видодо, президент Ирана Ибрагим Раиси, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент России Владимир Путин, президент Сенегала Маки Салл, президент ЮАР Сирил Рамафоза, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, вице-президент Бразилии Тамилтон Моурау, премьер-министр Камбоджи Хун-Сен, премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, премьер-министр Фиджи Фрэнк Мбаинимарама, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Малайзии Исмаил Яакоб, премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча.

Участики Диалога, посвященного «Развитию партнерства по глобальному развитию в новую эпоху во имя совместной реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года», провели обстоятельный обмен по актуальным вопросам, в частности наращивание сотрудничества по глобальному развитию, ускорение хода реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, наметили дальнейшие шаги и вышли на широкое взаимопонимание.

Ровно в 8 часов вечера Си Цзиньпин начал Диалог показом видеоролика, в котором представлены яркие эпизоды сотрудничества между растущими экономиками и развивающимися странами. Появление на экране коллективного онлайн-фото 18 участников встречи вызвало бурные овации.

Си Цзиньпин выступил на тему «Развитие высококачественного партнерства во имя новых перспектив глобального развития».

Си Цизньпин назвал развитие вечной темой на протяжении всей истории человечества. Мира и согласия в стране невозможно добиться без устойчивого развития. Благодаря неустанным усилим к поиску путей развития с учетом национальных особенностей, развивающиеся страны достигли впечатляющих успехов. Сегодня половина мирового ВВП приходится на страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны, в которых наблюдаются значительные сдвиги в развитии науки и техники, образования, социальной, культурной и других сфер. В настоящее время пандемия коронавируса сводит на нет достижения в области развития, достигнутые за эти годы. С трудностями сталкивается реализация Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Разрыв между Югом и Севером продолжает расти. Появился кризис в обеспечении продовольственной и энергетической безопасности. С другой стороны, наблюдается усиление стремления людей к миру, развитию и сотрудничеству. Страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны проявляют твердую волю объединиться и стремиться вперед. А новый виток научно-технологических и промышленных преобразований открывает новые широкие возможности.

Как подчеркнул Си Цзиньпин, «наша эпоха чревата вызовами, зато она наполнена надеждой. Мы должны трезво оценить глобальный тренд, укрепить уверенность, собрать волю в кулак и объединить усилия для продвижения глобального развития и формирования архитектоники развития на основе принципов общедоступности, сбалансированности, скоординированности, инклюзивности, взаимовыгодного сотрудничества и совместного процветания».

По итогам встречи опубликовано заявление председателя, где представлены политические договоренности участников о глобальном развитии и практические меры по сотрудничеству в приоритетных направлениях Инициативы по глобальному развитию.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: