Экологически чистое энергосберегающее покрытие помогает охлаждать поверхности сооружений

Экологически чистое энергосберегающее покрытие помогает охлаждать поверхности сооружений

Китайские исследователи разработали тип экологически чистого материала пассивного дневного радиационного охлаждения, который может охлаждать поверхности сооружений.

Согласно данным газеты Science and Technology Daily, на кондиционирование воздуха в зданиях летом приходится около 15 проц. общего потребления энергии во всем мире. Ранее зарубежным исследователям удалось экспериментально достичь пассивного радиационного охлаждения с нулевым энергопотреблением для сохранения температуры поверхности на уровне ниже температуры окружающей среды под воздействием прямых солнечных лучей.

Этот успешный эксперимент проложил путь к индустриализации нового метода поверхностного охлаждения. В 2021 году исследователи из China South Architecture разработали экологически чистое покрытие с функцией излучения и сделали его производство и применение реальностью.

Пассивное дневное охлаждающее покрытие с нулевым энергопотреблением способно отражать 98,6 проц. солнечного тепла и экономить 40-71 проц. энергии, потребляемой для кондиционирования воздуха и охлаждения зданий в летний период. Материалы пассивного дневного радиационного охлаждения имеют ослепительно белый цвет, вызывая разную степень светового загрязнения. Команда разработала материалы красного, желтого, синего, оранжевого и серого цветов, разрешив противоречие между цветом поверхности и коэффициентом отражения солнечного света.

Новое охлаждающее покрытие применяется на поверхности бетонных конструкций, базовых станций мобильной связи, сооружений для хранения зерна при комнатной температуре и транспортных средств. Охлаждающее покрытие, используемое на базовых станциях мобильной связи, расположенных в различных климатических зонах, позволяет сэкономить от 30 до 73 проц. энергопотребления на охлаждение с использованием кондиционеров, а также защитить оборудование и продлить срок его службы.

Благодаря использованию этого типа покрытия на зерновых складах при комнатной температуре внутренняя температура пшеницы может быть снижена на 7,1 градуса даже в конце весны или начале лета, чтобы эффективно уменьшить потери от испарения и повреждения вредителями, предотвратить конденсацию зерна и появление плесени, а также замедлить скорость порчи и старения зерна.

China State Construction продвигает применение охлаждающего покрытия на станциях хранения энергии, центрах обработки данных, сооружениях для зернохранения, холодильных складах и резервуарах для хранения нефти и газа.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: