​Принцип одного Китая — якорь стабильности в Тайваньском проливе — глава МИД Китая Ван И

​Принцип одного Китая — якорь стабильности в Тайваньском проливе — глава МИД Китая Ван И

Принцип одного Китая лежит в основе стабильности в Тайваньском проливе. С таким заявлением выступил в понедельник член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в Секретариате АСЕАН.

История и практика неоднократно доказывали, что только при полном признании и неукоснительном соблюдении принципа одного Китая Тайваньский пролив остается спокойным, что создает благоприятные условия для мирного развития обоих берегов пролива, отметил глава китайского МИД, добавив, что если принцип одного Китая будет произвольно оспорен или даже саботирован, над Тайваньским проливом сгустятся тучи или даже свирепые штормы.

Нынешняя напряженность вокруг Тайваньского пролива коренится в том, что власти Демократической прогрессивной партии Тайваня /ДПП/ отказались от Консенсуса 1992 года, воплощающего принцип одного Китая, подрывая тем самым важную основу для мирного развития отношений между двумя берегами пролива и продолжая идти по неверному пути «стремления к независимости при иностранной поддержке», отметил Ван И.

Он также указал, что Соединенные Штаты постоянно искажают и выхолащивают политику одного Китая, пытаясь использовать «тайваньскую карту» в целях срыва и препятствования процессу развития КНР.

Ван И подчеркнул, что тайваньский вопрос лежит в основе основных интересов Китая, а защита национального суверенитета и территориальной целостности является неукоснительной обязанностью каждого китайца, и никто, никакая сила или страна не должны пытаться отделить Тайвань от Китая.

Принцип одного Китая является основным принципом для установления Китаем дипломатических отношений с другими странами, а также частью международного порядка после Второй мировой войны, сказал Ван И, добавив, что есть надежда и вера в то, что все страны полностью признают серьезный вред «независимости Тайваня» и его отделения и будут работать с Пекином в поддержку принципа одного Китая.

По его словам, более четкая позиция в отстаивании данного принципа и более решительные меры по сдерживанию сепаратистских сил открывают больше возможностей для мира и стабильности в Тайваньском проливе, а также предоставляют больше гарантий для регионального мира и процветания.

В последнее время Соединенные Штаты неоднократно подчеркивали, что будут защищать суверенитет и территориальную целостность каждой страны, чему Китай придает большое значение, сказал Ван И. Такой подход соответствует основным нормам, регулирующим международные отношения, и целям Устава ООН. Однако, принимая во внимание послужной список американской стороны, необходимо подчеркнуть, что Вашингтон не должен прибегать к двойным стандартам, отступать и менять свою позицию, отметил глава китайской дипломатии.

Суверенитет и территориальная целостность Китая в тайваньском вопросе также должны уважаться и соблюдаться, что одновременно является проверкой международного авторитета США как крупной державы, заключил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: