​На севере Китая нашли каменную куколку шелкопряда возрастом 5200 лет

​На севере Китая нашли каменную куколку шелкопряда возрастом 5200 лет

Вырезанная из камня куколка шелкопряда, возраст которой составляет 5,2 тыс. лет, обнаружена в провинции Шаньси /Северный Китай/. Это является новым доказательством в изучении происхождения и распространения шелка. Об этом сообщили в Институте культурных реликвий и археологии пров. Шаньси.

Длина каменной куколки шелкопряда составляет 2,8 см, а максимальный диаметр брюшной полости — 1,2 см. Она была найдена в одной из полуземлянок на территории археологического памятника эпохи неолита Шанго в уезде Вэньси города Юньчэн. Основываясь на найденных там осколках керамики, археологи предположили, что возраст строения – 5,2 тыс. лет.

В течение последнего столетия на территории городского округа Юньчэн найдено множество реликвий, связанных с шелководством, поделился старший научный сотрудник института Тянь Цзяньвэнь. По его словам, в 1926 году Ли Цзи, один из основоположников китайской археологии, нашел в деревне Сиинь уезда Сясянь отрезанную человеком половину шелковичного кокона возрастом 5,5 тыс. лет. В 1960 году исследователи обнаружили в деревне Сиван уезда Жуйчэн украшение из керамики в виде куколки шелкопряда, которое относится к позднему периоду группы культур Яншао. За последние годы одна керамическая и пять вырезанных из камня куколок шелкопряда были обнаружены во время раскопок в деревне Шичунь уезда Сясянь.

Исследователи связывают эти открытия с преданием, согласно которому, Лэй-цзу, супруга легендарного китайского правителя Хуан-ди, научила жителей южной части современной провинции Шаньси разводить шелкопряда и разматывать шелк с его коконов.

Городище Шанго и расположенный рядом с ним могильник Чуцзячжуан находятся на юго-востоке уезда Вэньси. Крупномасштабные археологические раскопки ведутся там с 2018 года.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: