Популяция диких азиатских слонов в провинции Юньнань достигла 360 особей

Популяция диких азиатских слонов в провинции Юньнань достигла 360 особей

В 2021 году популяция диких азиатских слонов в провинции Юньнань /Юго-Западный Китай/ достигла примерно 360 особей, что более чем на 60 особей больше по сравнению с численностью, зарегистрированной в 2018 году. Об этом сообщили в среду в провинциальном Управлении лесного и степного хозяйства.

Азиатские слоны являются важным видом животных в экосистеме тропических лесов и находятся в Китае под государственной охраной первой категории. В Китае данный вид в основном встречается на территории провинции Юньнань. Как отметили в управлении, за последние 30 лет популяция азиатских слонов демонстрирует тенденцию к росту, и это является убедительным доказательством того, что Юньнань достигла значительных результатов в построении экологической цивилизации, а также свидетельствует о постоянном улучшении экологической ситуации и биоразнообразия в стране.

По словам представителя ведомства Ян Хуа, Юньнань непрерывно повышает качество ареалов обитания слонов и активно создает различные системы, в том числе системы мониторинга, раннего предупреждения и экстренного реагирования, чтобы свести к минимуму случаи конфликтов между людьми и слонами.

В провинции также создана экспертная комиссия по охране азиатских слонов, которая занимается изучением данного вида.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: