Представитель ПК ВСНП выступил с речью касательно визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань

Представитель ПК ВСНП выступил с речью касательно визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань

2-го августа представитель ПК ВСНП выступил с речью от лица ПК ВСНП касательно визита спикера Палаты представителей США на Тайвань. Полный текст выступления:

2-го августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси вопреки строгой позиции Китая и решительному протесту с его стороны все же посетила китайский остров Тайвань. Этот поступок – серьезное нарушение принципа одного Китая и положений трех китайско-американских коммюнике, прямая угроза суверенитету и территориальной целостности Китая, тяжелый удар по политической основе китайско-американских отношений и отчетливый ложный сигнал сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня». ВСНП выражает в связи с этим решительный протест и осуждение.

В мире существует только один Китай, и Тайвань является неотъемлемой частью его территории. Правительство КНР – единственное законное правительство, представляющее весь Китай. Принцип одного Китая стал непременным условием установления дипломатических отношений между Китаем и США, являясь политической основой китайско-американских отношений. США неоднократно давали Китаю торжественные обещания касательно тайваньского вопроса, но своими действиями США постоянно развивают фактические отношения и официальные связи с Тайванем, потворствуют сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня», стремятся через Тайвань оказать давление на Китай, серьезно подрывают безопасность и стабильность в районе Тайваньского пролива. Правительство и народ Китая намерены и дальше принимать решительные и действенные меры, направленные на неизменную защиту своего суверенитета, безопасности и интересов развития.

Тайваньский вопрос затрагивает национальный суверенитет и территориальную целостность Китая. Здесь у Китая нет пространства для уступок и компромиссов. В «Законе о противодействии расколу государства» четко обозначены позиции Китая по различным вопросам, в том числе в Законе прописана поддержка принципа одного Китая, сдерживание сепаратизма, направленного на «независимость Тайваня», и противодействие вмешательству внешних сил в тайваньский вопрос. Позиция правительства и народа Китая в тайваньском вопросе всегда была последовательной и неизменной. Более 1 млрд 400 млн китайцев готовы решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность своей страны. Любые попытки воспрепятствовать окончательному воссоединению Китая и великому возрождению китайской нации заведомо обречены на провал.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: