Заявление МИД КНР

Заявление МИД КНР

2-го августа спикер Палаты представителей США Пелоси посетила китайский остров Тайвань, вопреки решительным возрёажениям со стороны Китая. Поездка нарушила принцип одного Китая и трех китайско-американских совмесных коммюнике. Она сильно затронула политическую основу китайско-американских отношений, нарушила национальный суверенитет и территориальную целостность Китая, серьезно подорвала стабильность в Тайваньском проливе, дала ложный сигнал сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня». Китай по этому поводу выразил решительный протест и строго осудил.

В мире существует только один Китай. Тайвань – это неотделимая часть Китая. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай. Резолюция 2758 Генеральной Ассамблеи ООН 1971 года это четко подтверждает. После образования КНР в 1949 году 181 государство установило с Китаем дипломатические отношения на основе принципа одного Китая. Принцип одного Китая это консенсус, к которому пришло международное сообщество, а также основное правило международных отношений.

В 1979 году американская сторона в китайско-американских совместных коммюнике твердо пообещала, что «Соединенные Штаты Америки признают тот факт, что правительство КНР является единственным законным правительством, представляющим весь Китай. В рамках этого американский народ будет вместе с тайваньцами поддерживать неофициальные отношения в сферах культуры и бизнеса». Конгресс США – это составная часть американского правительства, он обязуется беспрекословно уважать политику одного Китая, которой придерживается правительство США. Он не будет налаживать с Тайванем какие бы то ни было официальные

контакты. Мы всегда выступали против того, чтобы члены Конгресса наносили визиты на Тайвань. Американское правительство имеет все полномочия для того, чтобы пресечь подобные действия. Нэнси Пелоси – это спикер Палаты представителей США. Какая бы причина не стояла за ее посещением Тайваня, упрочение контактов между США и Тайванем является провокацией, которую не приемлет Китай и китайский народ.

Тайваньский вопрос – это ключевая, чувствительная, самая важная проблема в китайско-американских отношениях. Ситуация в Тайваньском проливе обрела новые и серьезные вызовы. Основной причиной этому является то, что администрация Тайваня и американская сторона непрестанно занимаются тем, что меняют современную ситуацию. Действующая власть Тайваня вновь ищет независимость с помощью США, не признает Консенсус 1992 года, принимает попытки в направлении декитаизации, продвигает идеи постепенного перехода к «независимости Тайваня». Американская сторона, в свою очередь, пытается под прикрытием Тайваня непрестанно нарушить принцип одного Китая и укрепить официальные связи между США и Тайванем. Подобные действия являются опасной игрой. Тот, кто играет с огнем, непременно подожжет себя.

Позиция правительства и народа Китая по тайваньскому вопросу последовательна и неизменна. Поддерживать и защищать национальный суверенитет и территориальную целостность Китая – это твердая воля более 1,4 млрд китайцев. Претворять в жизнь единство Родины – это общее желание всех китайцев и священный долг. Воля народа не должна быть нарушена, идти наперекор общей тенденции невозможно. Какое бы ни было государство, сила или народ не должны покушаться на суверенитет и территориальную целостность Китая, которые поддерживаются китайским правительством и народом. Никто не должен противостоять решительному намерению и способностям Китая и китайского народа двигаться по пути возрождения. Визит спикера Палаты представителей США на Тайвань обязательно повлечет за собой решительные меры с китайской стороны, направленные на защиту суверенитета своего государства и его территориальной целостности. Ответственность за все возможные последствия понесут совместно США и сепаратистские силы на Тайване, выступающие за разделение с материковой частью Китая.

Китай и США – это две большие страны. Они смогут идти по одному пути только при условии взаимного уважения, мирного сосуществования, избежания конфликтов и взаимовыгодного сотрудничества. Тайваньский вопрос – это внутреннее дело Китая. Все остальные страны не имеют права в него вмешиваться. Китайская сторона призывает Америку прекратить играть «тайваньской картой» и использовать остров для сдерживания Китая. Необходимо остановить любые подстрекательства в отношении отделения Тайваня от материка и попытки подрыва принципа одного Китая. Следует поддерживать реализацию принципа одного Китая и трех китайско-американских совмесных коммюнике, выполнять все обещания со стороны американского руководства. Не следует продолжать идти дальше по ошибочному и опасному пути.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: