Российский политолог А. Лукин прокомментировал визит Н. Пелоси на Тайвань

Российский политолог А. Лукин прокомментировал визит Н. Пелоси на Тайвань

Российский политолог, и. о. научного руководителя Института Китая и современной Азии РАН Александр Лукин прокомментировал визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Он напомнил, что во всех двусторонних документах, подписанных с 1978-го года между КНР и США, оговаривалось, что условием установлением дипломатических отношений является то, что США обязуются не иметь с Тайванем официальных контактов, а поддерживать лишь неофициальные отношения в сфере культуры, бизнеса и торговли.

“Постепенно США начали повышать уровень взаимодействия с островом, и сейчас мы видим визит спикера Палаты представителей — третьего лица в государственной иерархии США. Она прибыла на Тайвань не смотреть футбольный матч, не навещать больного родственника, а именно с официальным визитом. То есть это явное, открытое нарушение американских обязательств. Естественно, Китай остро на это реагирует”, — отметил А. Лукин.

Политик уверен: то, что делают сейчас США — провокация. Китай будет принимать ответные меры, потому что КНР считает визит Н. Пелоси на Тайвань посягательством на свою территориальную целостность.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: