​Россия на 70% увеличила поставки удобрений в КНР

​Россия на 70% увеличила поставки удобрений в КНР

Россия с начала года на 70% увеличила поставки сельскохозяйственных удобрений в КНР. Об этом 5 августа в интервью CGTN заявил торговый представитель России в КНР Алексей Дахновский.

«Сегодня поставки сельхозпродукции и удобрений, – одна из основных точек роста российско-китайской торговли, ведь прямых санкций на поставку продовольствия из России нет. Существуют только сложности с логистикой», – констатировал торгпред.

Эти вопросы решаются. «Мы ожидаем скорое возобновление поставок продуктов по холодовой цепи. В реконструкции находятся несколько погранпереходов. В ближайшее время будет открыт для движения мостовой переход Нижнеленинское-Тунцзян, уже открыт мост Благовещенск-Хэйхэ», — сообщил Дахновский.

Он добавил, что Россия вышла на допандемийный уровень поставок мороженной рыбы в КНР, в первом полугодии на 50% выросли поставки российского мяса в Китай. Расширяется ассортимент разрешенной к ввозу в Китай российской продукции.

При этом, по его словам, тренд двунаправленный: Россия наращивает импорт таких китайских продуктов, как соковые концентраты и табак.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: