Глобальный опрос показывает, что большинство респондентов поддерживает позицию Китая в области прав человека

Глобальный опрос показывает, что большинство респондентов поддерживает позицию Китая в области прав человека

Большинство людей во всем мире одобряют подход Китая к вопросу о правах человека. И это при том, что западные страны предпринимают всяческие попытки разрушить достижение страны, говорится в глобальном опросе, проведенном совместно Аналитическим центром CGTN и Институтом общественного мнения Китайского народного университета.

Около 57 процентов опрошенных согласились с утверждением, что «Китай всегда относился к вопросу прав человека реалистично и практически. Права человека не должны быть отделены от реалий и этапов развития любой страны. Права на существование и развитие являются самыми основными», и 26 процентов полностью согласны с этим.

В ходе всемирного исследования были опрошены люди из 22 стран, включая Соединенные Штаты, Новую Зеландию, Японию, Индию, Египет и Нигерию.

Около 6 процентов поддержали идею о том, что в будущем в мире будут доминировать либо США, либо Китай, в то время как 34 процента, самая большая группа, полагает, что многополярный мир является наиболее вероятной перспективой.

Что касается использования прав человека развитыми странами в качестве оружия, 55 процентов опрошенных заявили, что, по их мнению, это «только лишит людей в других странах более широких прав на свободу и средств к существованию».

Около 56% респондентов из развитых и развивающихся экономик мира заявили, что истинными причинами, из-за которых западные политики продвигают идею «Китайской угрозы», являются стресс и беспокойство из-за подъема Китая. 

Китайскую концепцию «Сообщества единой судьбы человечества», которая делает акцент на человечестве в целом и ищет новый путь, позволяющий избежать конфронтации, одобрил 61 процент опрошенных. 

Люди из стран-участниц китайской инициативы «Один пояс, один путь» в большинстве своем соглашаются с позицией Китая.

В число ключевых моментов, которые оказали влияние на страны-участницы инициативы «Одного пояса, одного пути», входят «совместное использование достижений в области развития» (53 процента), «расширение международного рынка» (51 процент), «укрепление базовой инфраструктуры» (44 процента) и «содействие культурным обменам» (43 процента). Эти пункты стали наиболее часто выбираемыми участниками.

Только 8 процентов респондентов заявили, что, по их мнению, страны попали в «долговые ловушки», установленные Китаем.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: