​Проект «кислородных заповедников» способствует развитию районов Китая с туристическими эко-объектами

​Проект «кислородных заповедников» способствует развитию районов Китая с туристическими эко-объектами

На Китайской международной ярмарке торговли услугами в Пекине в этом году действует отдельная экспозиция, посвященная решениям в области экологического развития.

В Китае города и регионы с приятными климатическими условиями, хорошей экологической средой и эко-объектами для туризма называют «кислородными заповедниками». Сейчас в стране их 249, и многие из них участвуют в Китайской международной ярмарке торговли услугами этого года.

Представитель района Миюнь города Пекин Мэн Яньцзюнь: «Миюнь — первый район в Пекине, где среднегодовой показатель PM2.5 сохраняется ниже 30. Среднегодовая концентрация отрицательных ионов кислорода в районе превышает 3000 на кубический сантиметр. В Миюне расположена жемчужина гор Яньшань — водохранилище Миюнь, которое председатель КНР Си Цзиньпин назвал бесценным сокровищем. Для нас защита водных ресурсов — первоочередная задача».

Представитель округа Эньши провинции Хубэй Чжан Минь: «В Эньши находится крупнейшее в мире селеновое месторождение. Все наши сельскохозяйственные продукты, такие как чай, картофель, рис и кукуруза, богаты селеном, который очень полезен для здоровья».

Проект по созданию китайских «кислородных заповедников» с 2016 года развивает Китайская ассоциация метеорологических служб. Он объединяет мероприятия в сфере туризма, сельского и лесного хозяйства, здравоохранения, образования и спорта. Исполнительный вице-президент Китайской ассоциации метеорологических служб Сунь Цзянь: «Мы сотрудничаем с железными дорогами для запуска спецмаршрутов из крупных городов в «кислородные заповедники». Это способствует развитию местных семейных гостиниц, отрасли общественного питания и сельского хозяйства, привлекая в эти места инвестиции и повышая доходы местных жителей».

В этом году в рамках Международной ярмарки торговли услугами организовано около 30 форумов и конференций, посвященных планам Китая выйти на пик по углеродным выбросам к 2030 году и достигнуть углеродной нейтральности до 2060-го.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: