15 сентября состоялась встреча Председателя КНР Си Цзиньпин и президента РФ Владимира Путина #ШОС2022

15 сентября состоялась встреча Председателя КНР Си Цзиньпин и президента РФ Владимира Путина #ШОС2022

Попытки создания однополярного мира «абсолютно неприемлемы для подавляющего числа государств на планете». Об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Тот, в свою очередь, выразил готовность вместе с Москвой «сыграть руководящую роль» в выходе мира на «траекторию устойчивого и позитивного развития».

Кроме того, Путин отметил, что Москва «высоко оценивает сбалансированную позицию» Пекина по ситуации вокруг Украины и понимает вопросы и озабоченности на этот счет.

Это вторая личная встреча лидеров в 2022 году. В предыдущий раз Путин и Си Цзиньпин встречались в феврале, когда российский президент прилетал в Пекин на церемонию открытия XXIV Олимпийских зимних игр.

Перспективы ШОС

Перед участниками организации, как отметил Путин, «стоит задача обеспечить всемерное укрепление ШОС как площадки конструктивного и созидательного взаимодействия». В ШОС входят страны с разными цивилизационно-культурными традициями, внешнеполитическими ориентирами и моделями национального развития. «Однако выстраивание работы на принципах равноправия и взаимной выгоды, уважения суверенитета друг друга <…> позволили за небольшой по историческим меркам срок превратить эту организацию в действенный механизм многостороннего сотрудничества», — отметил президент РФ.

В пятницу Путин, Си Цзиньпин и другие лидеры примут участие в заседании Совета глав государств — членов ШОС. После трехлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, это будет первое такое совещание, которое пройдет в очном формате.

Уродливый однополярный мир

«Попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время абсолютно уродливые очертания и абсолютно неприемлемы для подавляющего числа государств на планете», — указал Путин.

Россия и Китай совместно выступают «за формирование справедливого, демократического и многополярного миропорядка, базирующегося на международном праве и центральной роли ООН, а не на каких-то правилах, которые кто-то придумал и пытается навязать другим, не объясняя даже, что это такое».

В свою очередь Си Цзиньпин заявил, что мир стоит перед лицом «невиданных за всю историю колоссальных перемен». По его словам, КНР с российскими коллегами готова «показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития». Китайский лидер отметил, что Пекин «готов работать вместе с Россией, оказывать взаимную поддержку по вопросам, затрагивающим ключевые интересы друг друга».

Провокации вокруг Тайваня

Россия твердо придерживается принципа «одного Китая» и осуждает провокации США в Тайване. Российский лидер недавно обсуждал эту тему и с главой китайского парламента Ли Чжаньшу, который принимал участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Напряженность вокруг острова, который Пекин считает частью КНР, обострилась 2-3 августа, когда на Тайване побывала спикер Палаты представителей Конгресса США Гэнси Пелоси. Несогласованный с Пекином визит такого высокопоставленного представителя властей США вызвал резкую критику со стороны Пекина.

Си Цзиньпин подчеркнул, что «ни одна страна не имеет права выступать судьей по тайваньскому вопросу», и отметил, что Пекин высоко ценит позицию Москвы по Тайваню.

Российско-китайское сотрудничество

Внешнеполитический тандем Москвы и Пекина «играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности». Взаимодействие двух стран «можно считать образцом».

По итогам 2022 года можно ожидать рекордного товарооборота между двумя странами, констатировал российский лидер. Ранее Москва и Пекин ставили себе задачу довести этот показатель до $200 млрд, эта цель вскоре будет достигнута.

«Многоплановые связи между нашими странами активно развиваются, в прошлом году товарооборот увеличился на 35% и превысил $140 млрд», — отметил он. По его данным, «за первые семь месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос еще на 25%».

Китай призвал Россию усилить координацию в рамках ШОС, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, БРИКС и других многосторонних механизмов, а также вместе отстаивать интересы развивающихся стран.

В октябре пройдет XX съезд Коммунистической партии Китая, в преддверии него Путин пожелал Си Цзиньпину «дальнейших успехов в осуществлении масштабного плана динамичного развития китайской нации».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: