30 сентября Госсовет КНР в Доме народных собраний в Пекине устроил торжественный прием по случаю 73-й годовщины образования Китайской Народной Республики

30 сентября Госсовет КНР в Доме народных собраний в Пекине устроил торжественный прием по случаю 73-й годовщины образования Китайской Народной Республики

День образования КНР /Национальный праздник/ отмечается 1 октября.

На приеме присутствовали руководители Коммунистической партии Китая и китайского государства Си Цзиньпин, Ли Кэцян, Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ван Хунин, Чжао Лэцзи, Хань Чжэн и Ван Цишань, а также около 500 китайских и зарубежных гостей.

Выступая на приеме, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян напомнил, что в этом году состоится 20-й Всекитайский съезд КПК, и подчеркнул жизненную важность данного события.

По его словам, нынешний год является поистине судьбоносным в развитии Китая. «В условиях сложной и тяжелой обстановки как внутри страны, так и за ее пределами, вся наша нация под твердым руководством ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, неотступно и решительно движется вперед», — сказал премьер Госсовета.

Обеспечение устойчивости фундаментальных экономических показателей имеет ключевое значение для поддержания устойчивого роста китайской экономики, продолжил Ли Кэцян. Он подчеркнул, что Китай принял действенные меры для смягчения потрясений, вызванных более значительными, чем ожидалось, факторами, своевременно и решительно ввел пакет политических мер для стабилизации экономики. «У нас есть уверенность и возможности для того, чтобы удерживать основные экономические показатели в разумном диапазоне», — заявил глава китайского правительства.

Он указал, что в соответствии с политикой реформ и открытости как основополагающей государственной политикой Китай продвигает реформы для развития социалистической рыночной экономики, стимулирует открытость высокого уровня, поддерживает стабильность внешней торговли и инвестиций, углубляет многостороннее и двустороннее деловое сотрудничество, чтобы сохранить Китай в качестве привлекательного направления для иностранных инвестиций и добиться взаимовыгодного развития.

Ли Кэцян также отметил усилия Китая по сотрудничеству с другими странами для ответа на глобальные вызовы и содействия миру, стабильности, развитию и процветанию во всем мире.

На приеме председательствовал член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: