Китай обозначил основные «за» и «против» национальной внешней политики

Китай обозначил основные «за» и «против» национальной внешней политики

Замминистра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй 20 октября обозначил основные принципы китайской внешней политики.

По его словам, Китай последовательно выступает за поддержку мира во всем мире, совместное развитие, построение глобального сообщества единой судьбы. Одновременно КНР – категорически против гегемонии и политики силы, односторонних действий и протекционизма.

Замглавы департамента международного сотрудничества ЦК КПК Шэнь Бэйли, в свою очередь, отметила, что «сегодня мир переживает беспрецедентные перемены, подобных которым мы не видели уже век». Поэтому «внешняя политика — важный фронт партийной работы». «Мы уделяем одинаково высокое внимание официальной и народной дипломатии», — отметила чиновник.


«Против конфликтов и за общее развитие»: замминистра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй 20 октября на полях ХХ съезда Компартии Китая обозначил основные принципы национальной внешней политики.

По его словам, «Китай последовательно выступает за поддержку мира во всем мире, совместное развитие, построение глобального сообщества единой судьбы». Одновременно КНР – «категорически против гегемонии и политики силы, односторонних действий и протекционизма». Дипломат особо подчеркнул, что попытки отдельных стран возродить психологию холодной войны, наращивать противостояние и разбивать глобальное сообщество на изолированные группы интересов «заведут мир в тупик».

Замглавы департамента внешних сношений ЦК КПК Шэнь Бэйли, в свою очередь, отметила, что «сегодня мир переживает беспрецедентные перемены, подобных которым мы не видели уже век». Поэтому «внешняя политика — важный фронт партийной работы». «Мы уделяем одинаково высокое внимание и официальной, и народной дипломатии», — отметила чиновник.

По мнению замминистра иностранных дел КНР, на сегодня среди актуальных дипломатических вопросов – содействие посткоронакризисному восстановлению мировой экономики, укреплению глобальной энергетической и продовольственной безопасности. Ма Чжаосюй выразил надежду, что ответы на эти вопросы будут даны на предстоящем 15-16 ноября в Индонезии саммите «большой двадцатки».

Была особенно подчеркнута важность взаимного уважения в международных делах, отказа от попыток навязать свои модели развития и управления другим странам. «Мы не будем экспортировать или навязывать другим свою модель развития. Одновременно мы не намерены слепо копировать политические системы и опыт других стран», — отметила Шэнь Бэйли.

Ее заявление перекликается с принятой в связи со столетием КПК в 2021 году веховой «Резолюцией об основных достижениях и историческом опыте КПК за 100 лет борьбы». В документе, в частности, подчеркивается: «Механическое копирование политических систем других стран ни к чему хорошему не приведет и создаст потенциальную угрозу краха всей страны… Мы должны идти собственным путем. Ни одна нация, ни одна страна на протяжении истории человечества не становилась сильной и процветающей, копируя модели других стран или слепо следуя за ними. Те, кто это делал – неизбежно терпели поражение или становились вассалами».

Высокопоставленные представители МИД КНР и департамента внешних сношений КПК дипломатично избежали вопросов о двусторонних отношениях Китая. Вместе с тем, замглавы китайского внешнеполитического ведомства не преминул упомянуть среди важных достижений дипломатии КНР установление отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху с Россией.

Ранее на полях съезда было рассказано и о подходе официального Пекина к отношениям с Вашингтоном. Официальный представитель ХХ съезда КПК Сунь Ели 15 октября заявил: «У Китая и США гораздо больше общих интересов, нежели противоречий. Экономические интересы наших стран тесно переплетены. В 2021 году объем двусторонней торговли превысил планку в $750 млрд, увеличившись на 28,7% в годовом исчислении. Экономическое взаимодействие с Китаем обеспечивает в США 2,6 млн рабочих мест. Поэтому нормальное развитие двусторонних отношений – в интересах народов обеих стран и всего мира. Мы не стремимся к конфликтам, но и не боимся их. Мы никому не угрожаем, но не позволим угрожать нам».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: