Итоги ХХ съезда КПК

Итоги ХХ съезда КПК

Юрий Вадимович Тавровский — советский и российский востоковед, профессор Российского университета дружбы народов, журналист, член президиума Евразийской академии телевидения и радио, путешественник.
На протяжении 50 лет изучает, посещает и описывает страны Восточной Азии прокомментировал итоги 20 съезда КПК в Китае

Итоги ХХ съезда КПК: Китай будет еще больше ориентироваться на решение внутренних проблем, на экономическое развитие, на социальное развитие, на укрепление партии, в рамках которой ради обновления и очищения должны происходить революции. Си Цзиньпин сокращает зависимость Китая от внешних рынков. И если раньше внешняя торговля давала около 38 процентов ВВП КНР, то сейчас она дает менее 15 процентов.
Как мы видим, Си Цзиньпин сделал Китай одни из ведущих игроков на международной арене.
Си Цзиньпин с первых месяцев своего правления выдвинул политику «охоты на тигров и мух». То есть на крупных и мелких коррупционеров. Эта политика затронула сотни тысяч кадровых работников партийных и административных, высших офицеров армии и госбезопасности. И эта борьба с коррупцией привела к значительному улучшению общественных настроений в КНР, поскольку к моменту прихода к власти Си Цзиньпина в китайском обществе был «духовный вакуум», разочарование в компартии и ее идеалах, что было очень опасно для стабильности КНР.
Си Цзиньпин наполнил курс на стратегическое партнёрство с Россией новым содержанием, сильно укрепил наши отношения и создал в них новую эпоху. Сейчас Россия и Китай фактически являются двумя фронтами мировой холодной войны, которую ведет против нас Америка. Мы являемся западным фронтом, а Китай — восточным фронтом. На западном фронте уже идут бои. На восточном фронте американцы надеются, что бои тоже возникнут в обозримом будущем.
Так что термин «самореволюция» — это признание состоявшегося факта. Си Цзиньпин уже совершил революцию, по существу пересмотрев заветы Дэн Сяопина, и подтвердил свое положение как нового вождя компартии и нации.

Рубрика: Россия-Китай: главное