ЦК КПК и Госсовет КНР в понедельник опубликовали документ, в котором детально описываются конкретные меры по формированию базовых систем данных в целях более эффективного использования информационных ресурсов

ЦК КПК и Госсовет КНР в понедельник опубликовали документ, в котором детально описываются конкретные меры по формированию базовых систем данных в целях более эффективного использования информационных ресурсов

Как отмечается в документе, системы данных будут включать систему собственности, систему оборота и торговли, систему распределения доходов и систему управления. Они будут сформированы с тем, чтобы справиться с новыми вызовами, связанными с данными как новым типом факторов производства.

Представитель Государственного комитета по делам развития и реформ КНР указал, что принятие документа, включающего 20 ключевых мер, является «знаковым, всеобъемлющим и стратегически важным событием» в свете дальнейшего углубления реформ и открытости Китая в новую эпоху.

По словам чиновника, это позволит в полной мере выявить роль информационных ресурсов, придаст импульс реальной экономике, поспособствует высококачественному развитию, поможет укреплению, улучшению и расширению цифровой экономики. Документ является ответом на технологическую революцию и промышленную трансформацию и создает новые преимущества для страны в международной конкуренции.

Принятие документа будет способствовать максимально широкому доступу к выгодам, которые приносит развитие цифровой экономики, будет стимулировать всеобщее процветание, а также повышать эффективность управления информационными ресурсами и модернизировать систему и потенциал государственного управления.

Власти КНР намерены поощрять провинцию Чжэцзян /Восточный Китай/ и другие регионы, а также отрасли и предприятия, по возможности играть ведущую роль в реализации утвержденных мер.

Предполагается постепенно улучшать институциональную среду и внедрять ключевые стандарты в таких основных сферах, как определение прав собственности на данные, оборот и торговля данными.

Кроме того, будут предприняты экспериментальные усилия по содействию эффективному обороту и использованию государственных данных, данных предприятий и персональных данных в соответствии с правилами с тем, чтобы стимулировать развитие реальной экономики.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: