Сегодня 30 декабря, 8-го числа 12-го месяца по лунному календарю, в Китае отмечается Лабацзе (праздник Лаба)

Сегодня 30 декабря, 8-го числа 12-го месяца по лунному календарю, в Китае отмечается Лабацзе (праздник Лаба)

И, конечно, этот праздник не обходится без каши лаба.

«Ла» – на китайском языке значит двенадцатый лунный месяц, «ба» – восемь. К основным традициям праздника Лабацзе относится приготовление каши из риса и бобов — лабачжоу.

Это особая рисовая каша из клейкого риса, красных бобов, пшена, китайского сорго и гороха. Существует огромное количество рецептов и разновидностей данной каши в зависимости от предпочтений и привычек.

Основные виды злаков в этой каше — рис и бобы, а именно: красные, зеленые, конские бобы, горох, рис; добавляют также чумизу, пшено, клейкий рис, пшеницу, гаолян, овес, кукурузу. В соответствии со своими вкусами и привычками повар выбирает для каши лаба «нужные» ингредиенты.

Происхождение праздника Лаба тесно связано с древней китайской традицией жертвоприношения предкам в последний месяц лунного календаря. Люди молились Небесам и Земле о хорошем урожае и об удаче для всей семьи.

Варить и есть кашу Лаба в этот день не просто дань традициям, ведь сама каша очень вкусная, полезная и питательная.

Помимо каши из риса и бобов, в дни праздника Лаба во многих семьях также принято мариновать чеснок. Хозяйка складывает зубчики чеснока в сосуд и заливает их рисовым уксусом. 8-го числа «двенадцатой луны» сосуд закрывают и ставят в теплое место. А в ночь под Китайский Новый год (Праздник Весны) его открывают и едят с пельменями. Маринованные чесночины имеют прозрачно зеленоватый цвет и напоминают кусочки нефрита — символа бессмертия в Китае. В темно-красном рисовом уксусе они выглядят очень аппетитно. Этой закуской в Поднебесной традиционно украшают стол для создания праздничной атмосферы.

Как говорят: «После праздника Лаба до Китайского Нового года уже и рукой подать». Поэтому Лаба — своеобразная прелюдия к встрече самого главного для китайцев праздника в году.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: