С 8 января Китай снижает статус реагирования на ковид с самой высокой категории — А — до категории Б

С 8 января Китай снижает статус реагирования на ковид с самой высокой категории — А — до категории Б

Это означает, что коронавирус теперь не приравнивается к чуме и холере. Заболевших перестанут отправлять на карантин, не будут больше отслеживать их близкие контакты. Противоэпидемическая работа сосредоточится на оказании медпомощи. Глава отдела медицинского управления Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Цзяо Яхуэй поделилась подробностями с нашей съёмочной группой.

В начале декабря 2022 года во многих китайских городах наступил пик заражения ковидом, число инфицированных пациентов резко возросло, амбулаторное отделение больниц оказалось перегружено. По сообщениям СМИ, число пациентов с лихорадкой в некоторых больницах выросло в 10 раз, один врач может принять до 150 пациентов за одну ночь. Медицинские учреждения на всех уровнях открыли амбулаторные клиники для приёма больных с высокой температурой. Упростился процесс лечения, налажено обеспечение лекарствами.

Глава отдела медицинского управления Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Цзяо Яхуэй: «Мы прогнозировали рост спроса больных с лихорадкой, поэтому потребовали, чтобы все больницы открыли амбулаторные отделения, которые способны принять максимальное число пациентов с жаром. Например, такие отделения должны были открыть все больницы в Пекине. С другой стороны, были открыты временные пункты диагностики и лечения лихорадки. Если вам просто нужно назначить препараты для лечения ковида, вы можете зайти в эти временные медицинские пункты и купить лекарство. Это займёт примерно десять минут. Согласно нашей статистике, количество принятых людей в этих временных медицинских пунктах было выше, чем в больницах. И таким образом снимается нагрузка на больницу».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: