Удивительный Kитай

Удивительный Kитай

 Водородно-кислородный двигатель можно сравнить с человеком со сложным характером, который бывает и холодным, как лед, и пылким, как огонь. С ним трудно совладать и поладить, но он имеет огромное значение, потому что это один из самых эффективных на планете ракетных двигателей.

Если оторвать взгляд от оживленной земной поверхности и посмотреть вниз под твердую горную породу, можно увидеть, как много огромных механизмов прокладывает путь в темном подземном мире. Сейчас один гигант работает у нас под ногами. Это тоннелепроходческий комплекс.

Каждое повышение эффективности использования источников энергии стимулирует непрерывный прогресс цивилизации. Сегодня, когда человечество всемерно продвигает альтернативные источники энергии, в Китае на угольную энергетику по-прежнему приходится 70% общего потребления электроэнергии.

В 2021 году в Китае коэффициент использования фотоэлектрической энергии достиг 95%, а установленная мощность солнечной энергетики составила 250 млн кВт. Обильный солнечный свет на Цинхай-Тибетском нагорье приносит бесконечную энергию.

 Скорость 600 км в час слишком высока для нашего восприятия. Поезд на магнитной подушке такой быстрый, потому что он правда летит над землей.

Человечество вступило в цифровую эпоху несколько десятилетий назад, но объем произведенных за это время данных почти такой же, как за все прошедшие 6000 лет. Сегодня ресурсы данных – словно нефть в индустриальную эпоху.

Чтобы не повлиять на высокую скорость торговых операций, инженеры стали рассматривать возможность строительства подводного туннеля, который соединит Чжуншань и Шэньчжэнь. Когда подводный туннель соединит два берега, время в пути от Шэньчжэня до Чжуншаня сократится со 140 до 20 минут.

Рубрика: Россия-Китай: главное