МЧС: Российские спасатели возвращаются из Турции и Сирии

МЧС: Российские спасатели возвращаются из Турции и Сирии

Президент России Владимир Путин принял решение о выводе группировки МЧС России из зоны ликвидации последствий землетрясения в Турции и Сирии. Об этом 14 февраля сообщил глава чрезвычайного ведомства Александр Куренков.

Российские спасатели вернулись домой из Сирии / Авторы: МЧС РФ
«Россия стала одной из первых стран, которая пришла на помощь пострадавшему населению. Наши спасатели приступили к поиску выживших на самых сложных участках. К разбору завалов была привлечена тяжелая техника. Сейчас проведение поисково-спасательной операции завершается», — сказал министр.

На протяжении недели спасатели работали в круглосуточном режиме в три смены. Общая группировка в двух странах составила более 200 человек, в том числе психологи, кинологические расчеты и расчеты беспилотников. МЧС России координировало также работу спасателей из Киргизии и Беларуси — это еще более 130 человек.

В мобильном госпитале МЧС России у эпицентра разрушений оказали помощь сотням раненых.
Врачи аэромобильного госпиталя МЧС России оказали помощь 900 пострадавшим, в том числе 240 детям. Психологи ведомства помогли в более 130 случаях. Спецбортами ведомства Ил-76 в Сирию доставлено 70 тонн гуманитарного груза, в Турцию — 36 тонн

Рубрика: Россия-Китай: главное