Cтратегическое партнерство России и Китая

Cтратегическое партнерство России и Китая

Сергей Феликсович Санакоев — президент АНО «Центр исследований и прогнозов развития Азиатско–Тихоокеанского Региона», заместитель председателя Общества Российско-Китайской Дружбы, член «Российского совета по международным делам», эксперт Российско–Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, президент Российско–Китайского аналитического Центра, политолог, востоковед прокомментировал важность «двух сессий» в Китае и влияние на экономическую, политическую и деловую сторону развития.

Си Цзиньпин в третий раз возглавил Китай. Всекитайское собрание народных представителей единогласно переизбрало его председателем КНР и главой Центрального военного совета.

Что сделал Си Цзиньпин для своей страны за эти 10 лет, что его переизбрание значит для России и российско-китайсикх отношений — в материале RADIO METRO 102.4 FM.

В пятницу, 10 марта 2023 года, на пленарной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) состоялись выборы нового руководства КНР. Все 2952 участника заседания в едином порыве отдали голоса генеральному секретарю Коммунистической партии Китая (КПК) товарищу Си Цзиньпину.

Таким образом, Си повторил свой результат 2013 года, когда впервые возглавил страну. Правда, тогда нашелся один смельчак, проголосовавший против его кандидатуры, а еще семеро воздержались. Зато уже в 2018 году китайские народные избранники утвердили Си совершенно единогласно, отдав ему свыше 2700 голосов. Сейчас повторилось то же самое.

При этом впервые в истории КНР лидер избирается третий раз подряд. Таким образом, стало ясно, что неписанное правило, которое более 20 лет обеспечивало обновление высшего руководства КПК, больше не работает. Согласно этому правилу, генеральный секретарь КПК (он же возглавляет Центральный военный совет партии и занимает пост главы КНР) и премьер Госсовета приходили к власти тандемом на два срока по пять лет.

Как комментирует Сергей Феликсович Санакоев — президент АНО «Центр исследований и прогнозов развития Азиатско–Тихоокеанского Региона», заместитель председателя Общества Российско-Китайской Дружбы, член «Российского совета по международным делам», эксперт Российско–Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, президент Российско–Китайского аналитического Центра, политолог, востоковед прокомментировал важность «двух сессий» в Китае и влияние на экономическую, политическую и деловую сторону развития.

Санакоев Сергей Феликсович
Рубрика: Россия-Китай: главное