Россия и Китай условились укреплять координацию в G20

Россия и Китай условились укреплять координацию в G20


Кроме того, стороны поддерживают присоединение Африканского союза к объединению

Москва и Пекин настроены и далее укреплять координацию в Группе двадцати (G20). Кроме того, они поддерживают присоединение Африканского союза к объединению, говорится в совместном заявлении РФ и Китая по итогам переговоров лидеров двух стран.

«Стороны настроены укреплять координацию в рамках Группы двадцати и других многосторонних механизмов», — отмечается в документе, опубликованном во вторник на сайте Кремля.

Две страны намерены побуждать «двадцатку» реагировать на «актуальные вызовы в международной финансово-экономической сфере, совершенствовать систему глобального экономического управления на справедливой и рациональной основе, чтобы она лучше отражала структуру мировой экономики, что предусматривает повышение представленности и наделение большим правом голоса государств с формирующимися рынками и развивающихся стран». «Стороны поддерживают присоединение Африканского союза к Группе двадцати», — указано в заявлении.

РФ и Китай высказались и о работе других международных площадок. Так, они планируют расширять координацию в рамках АТЭС для всесторонней и сбалансированной реализации «Путраджайских ориентиров развития АТЭС до 2040 года», предусматривающих создание открытого, динамичного, жизнеспособного и мирного азиатско-тихоокеанского сообщества.

Стороны продолжат тесное взаимодействие в укреплении роли и влияния ШОС в обеспечении мира, безопасности и стабильности на ее пространстве. Совместно с другими государствами-участниками они намерены прилагать усилия по совершенствованию деятельности организации для эффективного противостояния новым вызовам и угрозам, углубления взаимовыгодных многосторонних отношений в сферах торговли, экономики и культурно-гуманитарных связей в Евразии.

БРИКС, АСЕАН и ЮНЕСКО
Россия высоко оценивает проведение Китаем XIV саммита БРИКС. Москва и Пекин готовы совместно с другими участниками объединения реализовывать договоренности, достигнутые в ходе прошедших саммитов, углублять практическое сотрудничество во всех сферах, активно содействовать дискуссиям по расширению объединения и увеличению числа акционеров Нового банка развития. Они нацелены динамично развивать сотрудничество в формате «БРИКС аутрич»/ «БРИКС плюс», выступать в защиту интересов развивающихся стран и государств с формирующимся рынком.

Также в планах — расширять сотрудничество в рамках форматов «Россия — Индия — Китай» и «Россия — Китай — Монголия», укреплять взаимодействие на таких площадках, как Восточноазиатский саммит, Региональный форум АСЕАН по безопасности, Совещание министров обороны стран — членов АСЕАН и партнеров по диалогу. «Россия и Китай продолжат наращивать координацию по вопросам углубления взаимодействия с АСЕАН, намерены продолжать работу в интересах укрепления роли Ассоциации в качестве ключевого элемента региональной архитектуры», — говорится в документе.

Кроме того, российская Сторона позитивно оценивает китайскую «Инициативу в области глобального развития», продолжит участвовать в работе Группы друзей в ее поддержку. «Стороны будут и далее побуждать международное сообщество фокусироваться на вопросах развития и увеличивать свой вклад в него, будут совместно способствовать успешному проведению саммита ООН по целям в области устойчивого развития, обеспечивая скорейшую реализацию Повестки дня ООН в этой сфере до 2030 года.

Помимо этого РФ и Китай считают необходимым и далее укреплять потенциал ЮНЕСКО в качестве универсального межправительственного форума в гуманитарной сфере, способствовать сохранению на этой площадке подлинно многостороннего, взаимоуважительного и профессионального диалога, нацеленного на результативный поиск согласия государств — членов и продвижение объединительной повестки дня.

«Стороны будут поощрять наращивание сотрудничества между ЮНЕСКО и ШОС по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе с опорой на Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Секретариатом ЮНЕСКО», — отмечается в заявлении

Напомним, саммит G-20 в Нью-Дели — восемнадцатая встреча глав государств Группы двадцати (G20), которая пройдëт 1 декабря 2023 года в Индии, в городе Нью-Дели.

Рубрика: Россия-Китай: главное