Журналисты и общественные деятели Китая и России встретились за круглым столом в МГИМО

Журналисты и общественные деятели Китая и России встретились за круглым столом в МГИМО

Представители китайских и российских СМИ 22-го марта встретились в МГИМО за круглым столом. Его темой стала «Китайская модернизация и новые глобальные возможности». Оранизаторы встречи – Медиакорпорация Китая и российская медиагруппа «Россия сегодня» . В ходе мероприятия присутствовали гендиректор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн, ответственные лица российских СМИ и вузов, представители правительств и ученых двух стран. Участники встречи обсудили пути модернизации с учётом национальных реалиий, и признали, что Китай следует своим путём развития. Эта модель может послужить примером для других стран, а также дать новые возможности для развития человеческой цивилизации.

Глава Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн отметил, что 10 лет назад именно на трибуне МГИМО председатель КНР Си Цзиньпин впервые выдвинул концепцию «Сообщества единой судьбы человечества», которая нашла широкий отклик в международном сообществе. За последние десятилетие председатель КНР предлагал еще инициативы «Один пояс — один путь», глобального развития, глобальной безопасности и глобальной цивилизации, которые предоставляют китайский план реагирования на изменения в мире, изменения в эпоху и изменения в истории. Председатель Си Цзиньпин творчески предложил идею «модернизации в китайском стиле», продемонстрировав мудрость, размах и ответственность великого политика. Шэнь Хайсюн сказал, что Медиакорпорация Китая будет содействовать диверсификации и беспристрастности международной системы средств массовой коммуникации (СМК), чтобы мир мог слышать голоса людей со всего мира. Для этого он призвал СМИ приносить инновации во время толковании практики модернизации, нести должные овтественности в рассказе красочной истории модернизации и укреплять сотрудничество СМИ для продвижения обменов между человеческими цивилизациями.

Первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов отметил, что Россия поддерживает инициативу председателя КНР «Сообщества единой судьбы человечества» и «Один пояс, один путь» и будет совместно поддерживать мир и безопасность во всем мире в рамках Инициативы глобальной безопасности. Он и другие участники круглого стола обсудили авторскую статью, опубликованную председателем Си Цзиньпином в «Российской газете». По его словам, модернизация в китайском стиле продемонстрирует преимущества модели китайского развития и имеет важное назидательное значение.

Гендиректор Российской газеты Павел Негоица отметил, модернизация в китайском стиле — это модернизация, которая идет по пути мирного развития и направлена на содействие глобальному прогрессу. Он отметил, что Российская газета будет вместе с Медиакорпорацией Китая и другими китайскими СМИ углублять механизм коммуникации, продвигать планы долгосрочного сотрудничества и в полной мере выполнять надлежащие обязанности СМИ.

Гендиректор телеканала RT Алексей Николов заявил, что с изменением международной ситуации разоблачена природа западных СМИ игнорировать факты и искажать правду. В этом контексте российские и китайские журналисты должны укреплять сотрудничество и вместе помогать добиваться справедливости.

Член редколлегии Медиакорпорации Китая Фань Юнь отметил, что CGTN всегда стремится объективно освещать события и продвигать ценности «равенства, взаимообучения, диалога и терпимости». Он призвал СМИ хорошо рассказывать о истории модернизации своей страны и стимулировать создание многополярной и инклюзивной международной системы средств массовой коммуникации.

Заместитель ректора МГИМО Андрей Байков отметил, что институт является свидетелем непрерывного развития российско-китайских отношений. Андрей Байков выразил надежду на будущее расширение сотрудничества с Китаем в областях культуры, образования и молодёжных обменов.

Глава Дирекции международного сотрудничества медиагруппы «Россия сегодня» Василий Пушков рассказал, что Медиакорпорация Китая после «двух сессии» в этом году провела серию мероприятий для СМИ. В них приняли участие или вели репортажи 1034 ведущих медиа из 93 стран и регионов, охватив более 1,06 млрд зарубежных зрителей или читателей.

В круглом столе также присутствовали ответственные лица соответствующих департаментов Медиакорпорации Китая, представители экономических, социальных и культурных кругов Китая и России, а также журналисты двух стран. После мероприятия глава CMG Шэнь Хайсюн дал специальлный интервью телеканалу «Россия-1».

Рубрика: Россия-Китай: главное