АСЕАН планирует укреплять сотрудничество с КНР в торговле сельхозпродукцией

АСЕАН планирует укреплять сотрудничество с КНР в торговле сельхозпродукцией


Генеральный секретарь объединения Као Ким Хорн также сообщил, что сотрудничество с Пекином не ограничивается аграрной сферой и успешно «охватывает все навправления»

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) намерена целенаправленно укреплять отношения сотрудничества с Китаем в области торговли сельскохозяйственной продукцией. Об этом заявил в среду генеральный секретарь объединения Као Ким Хорн.

«Надеюсь, что в ходе этого взаимодействия [с КНР] мы будем все больше укреплять отношения развития и сотрудничества в области [торговли] сельскохозяйственной и пищевой продукцией, которые поддерживают Китай и АСЕАН», — сказал он в ходе секции «Хайнаньский диалог», состоявшейся на Боаоском азиатском форуме.

Как уточнил Као Ким Хорн, сотрудничество между ассоциацией и Пекином не ограничивается аграрной сферой и успешно «охватывает все направления». Он также отметил, что соглашение о свободной торговле между КНР и АСЕАН должно не только стимулировать развитие компаний в регионе, но и позволить «более активно реагировать на глобальные проблемы».

Согласно таможенной статистике, в течение последних 13 лет Китай выступает в качестве крупнейшего торгового партнера АСЕАН. В 2022 году товарооборот КНР со странами — участницами ассоциации составил $975,34 млрд (увеличение на 11,2%), заметно превысив объем экспорта и импорта при взаимодействии Пекина с Евросоюзом ($847,32 млрд, рост на 2,4%).

Рубрика: Россия-Китай: главное