Олег Матыцин посетил Пекинский спортивный университет и Пекинский университет

Олег Матыцин посетил Пекинский спортивный университет и Пекинский университет

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в рамках делового визита в Китайскую Народную Республику посетил Пекинский спортивный университет и провёл встречу с секретарём парткома университета Цао Вэйдуном.

«Большая часть Плана мероприятий Годов сотрудничества России и Китая в области физической культуры и спорта содержит разделы сотрудничества в сфере студенческого спорта и спортивной науки. Отдельно есть и мероприятия с участием Пекинского спортивного университета. В этом году запланирована матчевая встреча по шахматам между сборными командами Российского государственного гуманитарного университета и Пекинского спортивного университета. Кроме этого, Национальный государственный университет им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге заключил соглашение с Пекинским спортивным университетом о развитии международного сотрудничества и взаимных интересах в сфере высшего образования и научно-исследовательской деятельности», — отметил Олег Матыцин.

В текущем учебном году в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минспорту России, обучаются 198 человек из Китая. Олег Матыцин озвучил Цао Вэйдуну предложение о разработке программ академической мобильности, студенческих обменах, проведении товарищеских матчей между университетскими командами обеих стран.

В этом году Пекинский спортивный университет отмечает своё 70-летие. Олег Матыцин осмотрел территорию университета и здание общежития, в котором проживал во время обучения в студенческие годы.

Также Министр посетил Пекинский университет, где встретился с секретарём парткома вуза Хао Пином.

Олег Матыцин пригласил команды Пекинского спортивного университета и Пекинского университета принять участие в Международном фестивале университетского спорта, который пройдёт в августе этого года в Екатеринбурге.

Олег Матыцин провёл встречу с Гао Чжиданем

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в рамках делового визита в Китайскую Народную Республику провёл встречу с руководителем Главного государственного управления по физической культуре и спорту Китая Гао Чжиданем.

«Символично, что мы встречаемся сразу после завершения государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву. Достигнутые между главами России и Китая договорённости будут иметь историческое значение для всего мирового сообщества. Мы высоко ценим возможность вести прямой и открытый диалог, который позволяет выстраивать взаимовыгодные отношения между нашими странами. Вместе мы правильно оцениваем трудности и движемся навстречу друг другу. Спортивное сотрудничество наших стран обладает богатым потенциалом и развивается в духе подлинного партнёрства, взаимного уважения и отсутствия любых форм дискриминации», – отметил Олег Матыцин в ходе встречи.

По состоянию на конец марта в рамках перекрёстных Годов сотрудничества в области физической культуры и спорта уже прошло более 120 спортивных мероприятий, что составляет почти 30% от общего числа. В 2023 году планируется провести более 300 мероприятий.

«Китай и Россия – это две великие спортивные державы. Мы готовы и дальше наращивать двустороннее сотрудничество и разработать совместную стратегию по развитию физической культуры и спорта», – сказал Гао Чжидань.

Ранее в рамках делового визита в КНР Олег Матыцин встретился с губернатором провинции Сычуань Хуан Цяном и посетил Университет Чэнду и Спортивный университет Чэнду.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: