Си Цзиньпин провел трёхстороннюю встречу в Пекине с президентом Франции и председателем Еврокомиссии

Си Цзиньпин провел трёхстороннюю встречу в Пекине с президентом Франции и председателем Еврокомиссии

6 апреля председатель КНР Си Цзиньпин провел трехстороннюю встречу Китай-Франция-ЕС с президентом Франции Эммануэлем Макроном и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Встреча проходила в Пекине в Большом зале народных собраний.

Си Цзиньпин отметил, что Китай и ЕС разделяют обширные общие интересы. Сотрудничество и общие позиции двух сторон перевешивают конкуренцию и различия, продолжил он. В этом году исполняется 20 лет со дня установления всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и ЕС. Китай готов работать с ЕС для всестороннего возобновления обменов на всех уровнях и активизации взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, что придаст новый импульс отношениям между Китаем и ЕС, а также миру, стабильности и процветанию во всем мире. 

Си Цзиньпин призвал Китай и ЕС совместно поддерживать глобальную стабильность и процветание, противостоять гегемонизму, унилатерализму и попыткам разделить экономики или разорвать цепочки поставок. 

По его словам, обе стороны должны усиливать взаимодействие и координацию по вопросам макроэкономической и финансовой политики, углублять «зеленое» партнерство, а также расширять диалог и сотрудничество в области «зеленого» финансирования, экологически чистых технологий и чистой энергии. 

У. фон дер Ляйен, со своей стороны, подчеркнула, что ЕС и Китай являются важными торговыми партнерами друг для друга, а экономики двух сторон тесно взаимосвязаны. «Разрыв связей» с Китаем не отвечает ни интересам Евросоюза, ни является его стратегическим выбором. ЕС самостоятельно определяет свою политику в отношении Китая и хотел бы возобновить двусторонний торгово-экономический диалог высокого уровня и способствовать устойчивому и сбалансированному росту торгово-экономических связей с китайской стороной для достижения взаимной выгоды. 

Э. Макрон, в свою очередь, указал, что Евросоюз и Китай должны работать друг с другом, чтобы не попасть в ловушку экономического разделения и разрыва цепочек поставок, осуществлять равноправное взаимовыгодное сотрудничество, совместно реагировать на насущные глобальные вызовы, такие как изменение климата, и продолжать углублять всеобъемлющее стратегическое партнерство ЕС и КНР.В этом году исполняется 20 лет с момента установления всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и ЕС. Председатель КНР подчеркнул, что Китай готов сотрудничать с европейской стороной, чтобы придерживаться главного направления и основной тональности развития отношений между КНР и ЕС, полностью возобновить контакты на всех уровнях, активизировать взаимовыгодное сотрудничество в различных областях, устранить помехи и вызовы, придать новый импульс развитию китайско-европейских отношений и миру, стабильности и процветанию во всем мире. 

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: