Демографическом дивиденды Китая дадут большие преимущества китайской рабочей силы в будущем

Демографическом дивиденды Китая дадут большие преимущества китайской рабочей силы в будущем

Эксперт по экономическим вопросам и инвестициям Юдочкина Юлия прокомментировала демографическую ситуацию

«Численность населения Индии к середине 2023 года достигнет 1,4286 млрд человек, превысив население Китая, которое составит 1,4257 млрд человек.
Китайские власти хорошо осведомлены о факторах, препятствующих росту населения, но признаются, что изменить ситуацию будет сложно. К 2025 году Китай планирует создать полноценную систему социальных мер по стимулированию рождаемости за счет повышения качества государственных услуг, а также снижения расходов на воспитание и образование, в том числе путем введения налоговых вычетов для семей с детьми до 3 лет.
Населения Китая находится в активном и трудоспособном возрасте и вносят стабильный вклад в экономику.

Демографическом дивиденды Китая дадут
большие преимущества китайской рабочей силы в будущем.

«Центральное правительство решило сосредоточиться на различных аспектах, включая дородовой и послеродовой уход, общее образование и воспитание детей с целью облегчить бремя семей и способствовать их благополучию», — заявил Ян Вэньчжуан, руководитель отдела мониторинга населения и развития семьи Национальной комиссии по здравоохранению.

“Боюсь, что тут не все так просто. Когда мы говорим о демографическом дивиденде, нужно смотреть не столько на количество, сколько на качество населения и количество высококвалифицированных кадров“, – сказал Ли Цян.

Рубрика: Россия-Китай: главное