Объем торговли России и Китая в январе — марте вырос почти на четверть

Объем торговли России и Китая в январе — марте вырос почти на четверть


Двусторонний товарооборот России и Китая в январе — марте нынешнего года увеличился почти на четверть по сравнению с аналогичным показателем 2022 года, говорится в материалах правительства РФ к визиту премьер-министра России Михаила Мишустина в КНР.

«В январе — марте 2023 года объем торговли вырос еще на 24,5% (по сравнению с аналогичным периодом 2022 года) — до $51,9 млрд», — указано в материалах. Ранее президент РФ Владимир Путин говорил о том, что в целом по итогам этого года товарооборот двух стран может превысить $200 млрд.

Отмечается, что, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, торгово-экономическое сотрудничество Москвы и Пекина активно развивается, Китай остается ведущим торговым партнером России. «На протяжении предыдущих двух лет двусторонний товарооборот ежегодно увеличивался на треть и в 2022 году вышел на новый рекорд — $185 млрд», — указали в правительстве.

Также в кабмине РФ обратили внимание, что ведется работа по расширению взаимного доступа сельхозпродукции. «В прошлом году торговля сельскохозяйственной продукцией увеличилась на 42% — до $7 млрд. В первом квартале текущего года поставки на китайский рынок выросли еще на 91% [по сравнению с прошлым годом] — до $2,4 млрд», — говорится в материалах.

Кроме того, углубляется стратегическое партнерство в энергетической области: Россия вышла на первое место по поставкам нефти на китайский рынок, на второе — по углю. Продвигаются масштабные проекты в газовой сфере, включая сооружение дальневосточного маршрута газопровода, продолжается реализация крупного пакета договоренностей в сфере мирного использования атомной энергии, перечислили в кабмине.

Растет доля национальных валют в двусторонних расчетах за товары и услуги, развивается сотрудничество по линии банковских, страховых и биржевых организаций, рейтинговых агентств, в области платежных систем, отмечается в материалах правительства РФ, расширяется и промышленная кооперация двух государств, включая крупные проекты в сфере автомобиле- и авиастроения. Кроме того, реализуются совместные инициативы в высокотехнологичных и инновационных отраслях, в том числе в области космических исследований и спутниковой навигации. В числе прочего достигнуты важные результаты в создании новой трансграничной инфраструктуры.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: